российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральским коммунальщикам остался месяц, чтобы получить лицензии

Жилищная инспекция по Челябинской области лицензирует управляющие компании. 70% коммунальщиков уже подали заявки, остальных просят поторопиться, чтобы не лишиться бизнеса.

Как уже сообщал NDNews.ru, согласно федеральному закону все управляющие компании сферы ЖКХ на Южном Урале обязаны получить лицензию. Руководителям компаний предстоит сдать экзамены на профпригодность. Лицензирование необходимо пройти не позднее 1 мая 2015 года.

На текущий момент из 463 управляющих компаний Южного Урала заявки на получение лицензии подали 373, что считается хорошим показателем. У остальных времени осталось в обрез – в жилищной инспекции региона надеются, что в ближайшие дни они «подтянутся» вслед за коллегами. Руководству нечелябинских контор можно подавать заявления «на местах», не обращаясь в областной центр.

Первый этап лицензирования представляет собой компьютерное тестирование. Экзамен на знание жилищного законодательства и правил оказания коммунальных услуг будет состоять из 100 вопросов. Для получения зачета правильно нужно ответить на 86.

Двухчасовое тестирование для управляющих компаний Челябинской области стартует 15 декабря. Сдавшие экзамен получат квалификационный аттестат, действительный в течение 5 лет. Без этого сертификата управляющая компания не сможет получить лицензию.

На экзамене власти ожидают порядка 500 представителей сферы ЖКХ: по два от одной обслуживающей организации. Вообще, экзамен могут сдавать неограниченное число коммунальщиков. Видимо, комиссию не смущает, что в этом случае шансы на получение аттестата у одних УК резко повысятся. Однако участвовать в тестировании смогут не все. Например, к экзамену не допускаются ранее судимые сотрудники управляющих компаний.

Интересно, что для жилищных организаций, руководители которых подозревается в хищении денег собственников, никаких ограничений в получении лицензии нет, комиссия не может отказать им в этом. В случае обвинительного приговора суда вопрос о лишении УК лицензии будет рассматриваться отдельно. Пока выдано только 18 лицензий. Две компании из Челябинска и Чебаркуля комиссию не прошли.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По словам специалистов жилищной инспекции, лицензию тяжело получить, но легко потерять. Если управляющая компания не выполнит два предписания в течение одного года, то ее лишат права предоставлять коммунальные услуги.

Каждой конторе обещают поставить разумные сроки для устранения нарушений. К штрафной практике «инспекторы» постараются прибегать только в крайних случаях – ведь не секрет, что организация постарается выплатить штраф за счет самих жильцов.

В 2016 году закон собираются расширить – компанию смогут официально лишить права управлять конкретным домом, от жителей которого поступают многочисленные жалобы.

Челябинск, Илья Старков

Челябинск. Другие новости 25.03.15

ЧТЗ-Уралтрак получит 4,7 миллиардов рублей господдержки и сократит производственные площади в 4 раза. / Мясо опасно для жизни: магнитогорец серьезно пострадал из-за любви к этому продукту. / На Южном Урале досрочный ЕГЭ по профильной математике сдадут 24 школьника. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках