российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области обозначили ключевые векторы антикризисных мер

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский обозначил основные направления работы по преодолению экономического кризиса в регионе: поддержка среднего и малого предпринимательства, стимулирование ипотечного спроса для развития строительной отрасли и «точечная» поддержка системообразующших предприятий.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на очередном расширенном заседании антикризисного штаба руководство Челябинской области констатировало нестабильную ситуацию и усугубление ряда негативных тенденций, что скажется на ключевых показателях социально-экономического развития региона.

Так, по данным министра экономического развития области Татьяны Кузнецовой, по прогнозам минэкномразвтия России к концу года в Челябинской области ожидается снижение валового регионального продукта на 4,7%, пессимистический прогноз – на 7%. Объемы инвестиций могут снизиться на 15%. Реальная заработная плата уже сократилась на 10,4%.

По данным министра строительства Челябинской области Виктора Тупикина, к концу года ожидается значительное снижение объемов производства в стройкомплексе. В январе текущего года сокращение, по сравнению с январем 2014 года, составило 5,5%, в феврале еще 15,5%. Во втором квартале ожидается падение к аналогичному периоду прошлого года на уровне 30% (при среднероссийском показателе в 10%).

В таких условиях руководство Челябинской области скорректировало план антикризисных мероприятий.

Губернатор Борис Дубровский подчеркнул: чтобы не распылять средства и ресурсы, необходимо сосредоточиться на трех ключевых направлениях работы – господдержка малого и среднего предпринимательства, точечная поддержка системообразующих предприятий, а также стимулирование ипотечного спроса для поддержания стройкомплекса.

«Челябинская область одна из первых в стране и достаточно активно начала прорабатывать все вопросы, связанные с возможными проблемами в экономике: предметная работа началась еще в декабре прошлого года и впоследствии вылилась и в создание антикризисного штаба и в разработку плана антикризисных мер, – отметил политолог Александр Мельников. – Но план – не догма, поскольку область находится в режиме ручного управления, планы корректируются, каике-то акценты меняются. Как антикризисный менеджер и эффективный управляющий губернатор Челябинской области в силу и своего предыдущего опыта работы, достаточно хорошо понимает, что нужно делать». Так, по поручению главы региона, минэкономразвития области подготовило заявку, позволяющую получить около 400 миллионов рублей из федерального бюджета на поддержку малого и среднего бизнеса, причем с минимальным объёмом софинансирования области (на уровне чуть ниже 6%). Например, в предыдущие годы такая помощь не превышала 100 миллионов рублей, а софинансирование шло в пропорции 20% к 80%. Дубровский поручил активизировать эту работу и подготовить конкретные механизмы администрирования денег внутри региона в случае положительного решения Москвы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Второе важнейшее направление антикризисной работы – поддержка системообразующих предприятий. На заседании был утвержден список из 69 таких организаций. Региональные власти будут постоянно следить за ситуацией на этих предприятиях и в случае необходимости в «ручном» режиме окажут поддержку. Чтобы быть готовыми к этому, в областном бюджете увеличат объем средств на предоставление госгарантий по кредитам до 18 миллиардов рублей к концу года (на 9,5 миллиардов больше имеющегося).

Губернатор подчеркнул, что помощь предприятиям будет оказываться очень избирательно, «точечно», продемонстрировав на заседании антикризисного штаба, механизм подобной господдержки. Напомним, руководство ОАО «ЧТЗ –Уралтрак» попросило у руководства области помощи в реструктуризации задолженности перед пенсионным фондом, с долгом предприятие не сможет получить 5 миллиардов рублей госпомощи из федерального бюджета. Дубровский поручил подчиненным проработать вопрос об оказании поддержки ЧТЗ, возможно, путем выдачи региональных госгарантий для взятия кредита, на сумму задолженности.

Помимо этого, глава региона на заседании антикризисного штаба пообещал помощь руководству Усть-Катавского вагоностроительного завода в получении заказа на поставку 27 узкоколейных трамваев в Крым. Одно из системообразующих предприятий Челябинской области, как и вся отрасль машиностроения, испытывает большие проблемы: с мая завод переходит на 22-часовую рабочую неделю.

Гендиректор УКВЗ Александр Гнатюк сообщил, что на площадки предприятия, входящего в Объединенную ракетно-космическую корпорацию, планируется перевести несколько производств государственного космического центра имени Хруничева из Москвы, это позволит трудоустроить работников УКВЗ, находящихся в вынужденном простое. Уже ведется переобучение сотрудников.

С производством трамваем перспективы туманны. По словам гендиректора УКВЗ, руководство работает над получением нескольких заказов, но уверенности нет. Гнатюк посетовал, что в родной Челябинской области, покупать трамваи никто не хочет. Губернатор пообещал подумать о покупке машин, но только при условии, что УКВЗ возьмет на себя обязанность по обслуживанию трамваев на период полного жизненного цикла.

Третье ключевое направление антикризисных мер – это поддержка строительной отрасли, прежде всего, через стимулирование спроса населения на жилье.

Министр строительства области Виктор Тупикин отметил, что из-за падения курса рубля, резкого повышения ставок по кредитам рынок затих.

Министерство строительства Челябинской области подготовило собственный пакет антикризисных мер. Так, несмотря на то, что с 2015 года Жилищный кодекс не обязывает передавать в аренду застройщикам земельные участки, обеспеченные коммунальной инфраструктурой, из бюджета Челябинской области будут направлены средства на строительство инженерно-технических объектов. Кроме того, будет оказана государственная поддержки на приобретение жилья некоторым категориям граждан, в том числе молодым семьям. Дубровский поручил подчиненным активизировать работу по программам строительства жилья эконом-класса и арендных домов. Сегодня в Челябинской области до сих пор не могут составить список нуждающихся в дешевых квартирах.

Губернатор подчеркнул: «В этот период нам жизненно необходимо, чтобы люди строили. Сейчас «вкус к риску» минимальный, даже если у инвестора есть ресурсы, он лучше «посидит» на деньгах. Мы должны сделать все, чтобы люди принимали решение о строительстве, об инвестициях. Стройка несет на себе огромный мультипликативный эффект, ее развитие впрямую сказывается на ситуации в занятости».

Повысить спрос на жилье должно решение федерального правительство о введении льготной ипотеки под 12% годовых до марта 2016 года. На эти цели из госказны выделено 20 миллиардов рублей. В Челябинской области три банка уже предлагают льготные ипотечные кредиты.

Директор Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы Сергей Зырянов отметил, что кризисы в России всегда сопровождаются переходом на режим «ручного» управления и губернатор Челябинской области Борис Дубровский наглядно демонстрирует эту управленческую практику, вникая в суть многочисленных проблем.

«Мне кажется, что главная позиция губернатора заключается в том, что необходимо изменить подход в получении денег и бизнеса, и государственных управленческих структур. Губернатор говорит: за деньгами должна возникнуть очередь готовых проектов с просчитанной отдачей. Тогда мы будет иметь возможность выбирать из этих проектов наиболее подходящие, которые позволят комплексно решать социальные и экономические задачи. А самое главное, губернатор это тоже понимает и подчеркивает: в области нарастает дефицит финансовых ресурсов для развития экономики. В этих условиях экономия расходов, отказ от каких-то вещей, которые можно отложить на полгода, на год и это не повлечет серьезных последствий, – это один из способов уменьшения дефицита. Губернатор очень рачительно подходит к выбору проектов экономического развития», – отметил Зырянов.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.03.15

Вице-спикера гордумы Челябинска обязали вернуть матери 10-миллионный долг. И более 300 тысяч рублей неустойки. / В Миассе ученицы «объявили» педагога в розыск за грабеж. Отомстили за строгость. / Бедные люди: в Челябинске более трети семей задолжали банкам. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках