российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура: срочник из Тольятти погиб из-за разгильдяйства, халатности и дедовщины в южноуральской части В деле доведения солдата до самоубийства появилось еще двое обвиняемых

Прокуратура Центрального военного округа выявила массу нарушений в работе воинской части Чебаркульского гарнизона, где погиб 20-летний срочник из Тольятти. В уголовном деле о доведении до самоубийства появилось еще двое обвиняемых.

Как уже сообщал NDNews.ru, трагедия произошла 28 января в казарме первой мотострелковой роты воинской части 89547.

По версии следствия, солдат срочной службы, призванный из Тольятти, выстрелил себе в голову из автомата Калашникова. По подозрению в доведении военнослужащего до самоубийства был задержан 28-летний командир взвода.

Следователи считают, что офицер неоднократно прибегал к психологическому и физическому насилию по отношению к погибшему, а также к его сослуживцам.

Расследованием гибели призывника занимались и южноуральские правозащитники, направив после посещения воинской части запросы в компетентные органы. Руководитель проекты «Школа призывника» Алексей Табалов сообщил, что получен ответ на одно из таких обращение из военной прокуратуры Центрального военного округа. Надзорное ведомство частично подтвердило выводы правозащитников о царящих в Чебаркульском гарнизоне разгильдяйстве, халатности и дедовщине.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Так, по данным военной прокуратуры, солдат, замысливший самоубийство, смог утаить боевой патрон из-за отсутствия надлежащего контроля за приемом-выдачей боеприпасов. Установлено, что 19 января личный состав гранатометного взвода участвовал в учебных стрельбах, для которых военнослужащему выдали боевые патроны. Однако после стрельб начальник пункта боепитания и командир взвода не проконтролировали количество использованных солдатами патронов и не сдали на склад ракетно-артиллерийского вооружения части гильзы в полном объеме.

«Указанному происшествию также способствовали бесконтрольность за личным составом и недостатки в воспитательной работе со стороны врио командира мотострелкового батальона войсковой части 89547», – говорится в ответе военной прокуратуры.

Помимо этого, сотрудники надзорного ведомства уточнили, что в уголовном деле по факту доведения до самоубийства не один подозреваемый – командир взвода, как сообщалось ранее, а трое – еще и рядовые срочник и контрактник. По данным прокуратуры, насилию со стороны рядовых солдат из Самарской области подвергался в последней декаде января.

По мнению Табалова, все это говорит о полном отсутствии работы с личном составом в части и контроля со стороны командования за жизнью солдат.

Отметим, по данным прокуратуры ЦВО, в 2014 году в части, где погиб срочник, было проведено 24 проверки в сфере защиты жизни и здоровья военнослужащих, которыми выявлено 365 нарушений закона. 29 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Ссылки по теме:

Из чебаркульской части исчез офицер, подозреваемый в доведении срочника до самоубийства >>>

Следствие требует отстранить от должности офицера, подозреваемого в смерти срочника из Тольятти: он избивал солдат >>>

В Челябинской области застрелился солдат-срочник из Тольятти >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 26.03.15

КрЫмниевая долина или мыльный пузырь спикера СовФеда. / В Челябинске к 9 Мая отреставрируют звезду на здании «Теплотеха». И поставят энергосберегающие «бриллианты». / Златоустовские банки выдали бомжам кредиты на 1,5 миллиона. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках