российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские реки начали освобождаться ото льда

В Челябинской области началось весеннее половодье.

Как передает корреспондент NDNews.ru, движение ледостава на реках – первый признак наступления паводка, в текущем году прогнозировался с 25 марта по 5 апреля. «Прогноз подтвердился: накануне появилась вода поверх льда на реке Урал в Верхнеуральске и поселке Степном, на водоемах Кизильского района наблюдаются промоины, на реке Уй в Троицке отмечены закраины», – сообщает начальник Челябинского Гидрометцентра Марина Иваницкая.

Ледоход на реках региона, по данным синоптиков, стартует 7 апреля. Пик половодья на равнинных реках бассейна Тобола и левых притоках Урала ожидается один раз – с 8 по 23 апреля.

На водоемах Камы и в верховьях Урала (горная местность) реки разольются немного позже. Первый пик придется на конец апреля, второй – на первую декаду мая.

Напомним, наводнение во время паводка угрожает жителям двух десятков городов и сел Южного Урала: Аши, Миньяра, Сима, Усть-Катава, Верхнеуральска Карталов, поселкам – Кизильское, Варна, Фершампнуаз, Остроленский, Анненское, Краснотал, Мочаги, Мичуринский, Кулевчи, Катенино, Петропавловский и Сухтелинский. Кроме того, заторы льда ожидаются на реках близ жилого сектора Троицка, Трехгорного и Аши. Всего в зоне подтопления могут оказаться 527 домов, в которых обитают около 1,5 тысяч южноуральцев.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций в регионе запланированы мероприятия по ослаблению льда. Уже проведены работы по чернению ледяного покрова в Аше, на очереди – Кусинский район. Распиловка льда уже началась в Троицком районе для того, что глыбы замерзшей воды во время движения не повредили опоры моста и инфраструктуру местной ГРЭС. Подрыв льда в Ашинском и Верхнеуральском районах запланирован на следующую неделю.

По итогам проверки и проведения чрезвычайных комиссий все южноуральские муниципалитеты готовы к паводку. По словам замначальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Челябинской области Владимира Копытова, на случай подтопления жилых домов местные власти запаслись финансами и строительными материалами, организовали пункты временного размещения, отработали схемы оповещения населения.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 26.03.15

На Южном Урале отставной военный засудил соседа из-за кучи навоза. Фермер обиделся и перерезал всю домашнюю скотину. / Прокуратура: срочник из Тольятти погиб из-за разгильдяйства, халатности и дедовщины в южноуральской части. В деле доведения солдата до самоубийства появилось еще двое обвиняемых. / КрЫмниевая долина или мыльный пузырь спикера СовФеда. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках