российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские строители раскритиковали проект этнопарка: Никольская роща больше напоминает коттеджный поселок

В Челябинске проект этнопарка «Никольская роща» не прошел экспертизу Градостроительного совета.

Как передает корреспондент NDNews.ru, идею создания в Челябинске этнографического парка, по примеру национальных комплексов Казани и Оренбурга, местные власти вынашивают с конца 2013 года.

Согласно проекту этнопарка, национальные подворья с музеями и выставочными комплексами планируется разместить на территории Никольской рощи, расположенной на пересечении проспекта Победы с улицей Героев Танкограда.

Общая площадь парка составляет 40 гектаров. Центральный вход в комплекс под открытым небом будет оформлен в виде аллеи, ведущей к площади с фонтаном. Поблизости установят сцену для проведения культурных мероприятий. По словам разработчиков проекта, в Никольской роще «по примеру Гайд-парка в Лондоне» планируется организовать дорожки для верховой езды, построить велосипедные и пешеходные трассы, а также открыть спортивный центр.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

На сегодняшний день разместиться в этнопарке пожелали представители 16 национальностей. Земельные участки площадью по 20 соток каждый уже распределили под строительство двухэтажных зданий для открытия в них армянских, узбекских, чеченских кафе и других развлекательных заведений. По мнению руководства управления по взаимодействию с общественными организациями администрации Челябинска, открытие ресторанов избавит городской бюджет от дополнительных расходов на содержание национальных центров. Однако каким образом объекты общественного питания будут обеспечены водой, канализацией и электричеством, разработчики пока не решили. Отметим, в случае подключения кафе и ресторанов Никольской рощи к устаревшим инженерным сетям Калининского района, последние могут выйти из строя. А на прокладку новых труб, как отметили чиновники, требуется немало денег.

Более того, авторы проекта не учли и транспортную составляющую. Основной вход в парк расположен на улице 3-ей Арзамасской, что в будущем неминуемо приведет к перегруженности данного участка дороги. Кстати, по проекту в масштабном этнопарке пока предусмотрена лишь «стихийная», не оборудованная парковка на 200 машиномест.

В ходе обсуждения проекта этнопарка на градостроительном совете при администрации Челябинска один из участников отметил, что Никольская роща больше напоминает коттеджный поселок, а не этнографический парк и в скором времени в национальные подворья переедут жить отдельные представители общественных объединений. «Тоже самое произошло с садом Победы, когда часть территории была передана местным бизнесменам», – отметил градостроитель.

По итогам рассмотрения схемы планировки этнографического парка градостроители предложили отправить проект на доработку. Разработчикам рекомендовано пересмотреть всю концепцию комплекса, а также задуматься о его размещении за пределами Челябинска.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 27.03.15

Южный Урал присоединится к «Часу Земли»: без света останутся нацпарк, гостиница и офисный центр. / Челябинец подорвал сам себя из-за невозвращенного долга. / Архитекторы: Широкие магистрали сыграли злую шутку с Челябинском. Без кольцевой автодороги город распадется на части. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках