российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Задержанный вице-губернатор Сандаков пожаловался на давление со стороны сотрудников ФСБ

Вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков, обвиняемый во взяточничестве, заявил о давлении со стороны сотрудников ФСБ. Правозащитники реагировать на заявления чиновника пока не стали, но проверили условия содержания в СИЗО-7.

Как сообщил корреспонденту NDNews.ru уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, поводом для посещения федерального следственного изолятора явилась жалоба супруги арестованного вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова.

«Заявительница пояснила, что у мужа имеется ряд хронических заболеваний, которые могут обостриться в режимном учреждении, что негативно скажется на общем состоянии здоровья подследственного», – сообщает Севастьянов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, сотрудник областной администрации обвиняется в получении 1,5 миллиона рублей от главы администрации Озерска Евгения Тарасова для продвижения сити-менеджера по службе и его дальнейшего назначения на пост главы Магнитогорска. В конце прошлой недели окружное следственное управление УрФО возбудило в отношении Сандакова уголовное дело, после чего замгубернатора заключили под стражу на 2 месяца.

По словам южноуральского обмудсмена, Сандаков на данный момент содержится в карантинном помещении – в одиночной камере. По словам Севастьянова, условия содержания в СИЗО-7 по российским меркам «просто великолепные».

«При встрече задержанный начал сообщать мне об оказываемом на него давлении со стороны сотрудников ФСБ(о том, что у него могут возникнуть проблемы, в том числе после его отправки в места не столь отдаленные, ему заявили еще во время задержания). Но я просил его передать эти жалобы через адвокатов, после чего может последовать реакция правоохранителей. Встреча с защитниками назначена на сегодня», – добавляет омбудсмен.

Что касается состояния здоровья чиновника, в случае обострения хронических заболеваний Сандаков вправе обратиться за помощью к гражданским врачам, отметил Севастьянов, эта услуга платная, и задержанный может ею воспользоваться, если имеет средства на лицевом счете.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 30.03.15

В Челябинске талая вода добралась до частного сектора: в зоне подтопления – 3 тысячи жителей. / Южноуральский полицейский брал взятки бензином. / На горе Большой Иремель пропала туристка с двумя детьми: у них нет ни еды, ни теплой одежды. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках