российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске установят мемориальную доску отцу физика Льва Ландау – где-то рядом с местом, на котором он жил

В Челябинске появится мемориал в честь инженера-нефтяника Давида Ландау – отца знаменитого советского физика и нобелевского лауреата Льва Ландау.

Как уже сообщал NDNews.ru, о том, что Давид Ландау последние годы жизни провел в южноуральской столице и умер здесь, стало известно два года назад.

Отец нобелевского лауреата прибыл в Челябинск из Ленинграда во время Великой Отечественной войны вслед за семьей дочери. В 1943 году в возрасте 77 лет Давид Ландау скончался от инсульта и был похоронен на Успенском кладбище.

Весной 2013 года поисковый отряд «Сварог» обнаружил примерное место захоронения.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Теперь имя Давида Ландау решили увековечить в Челябинске: на доме №8 по Свердловскому проспекту установят мемориальную доску.

На самом деле, дома и улицы, где жил инженер с семьей, сегодня не существует. По данным директора Центра историко-культурного наследия Челябинска Дмитрия Семёнова, Ландау жил на улице Титанстрой с домами барачного типа, располагавшейся в районе перекрестка Свердловского и Комсомольского проспектов. С развитием города Титанстрой был ликвидирован. «Было выбрано здание вблизи района, где находилась исчезнувшая улица, и которое при этом расположено на одной из центральных транспортных артерий Челябинска, чтобы максимальное число южноуралцев могли удивляться и гордиться данным фактом», – сообщают авторы инициативы. На доске так и напишут, что на этом месте располагалась улица Титанстрой, на которой жил Давид Ландау.

Торжественное открытие мемориала состоится 3 апреля в 12 часов.

Справка «Нового Региона»:

Давид Ландау – ведущий нефтяной инженер в фирме Нобеля. В разные года жизни занимал крупные посты в The Black Sea and Caspian Sea Stock Company. Эта компания была одной из крупнейших по добыванию, очистке и транспортировке нефти внутри России и заграницу.

Долгое время ходили мифы о том, что Давид Ландау был одним из «спонсоров» Великой Октябрьской революции, которые, впрочем, не имеют официального подтверждения.

По другой версии, Ландау накануне переворота был похищен большевиками для получения выкупа. Так как в это время добычей средств для нужд приближающейся революции в Баку занимался лично Иосиф Сталин, не исключается, что организатором похищения мог быть именно будущий генералиссимус. Кто должен был платить выкуп, не уточняется.

Ссылка по теме:

В Челябинске нашли могилу отца известного физика Льва Ландау >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 30.03.15

В Озерске неизвестные изуродовали краснокнижного орлана-белохвоста. / Как нам возродить Россию? Поставить еще один памятник Столыпину. Хотя бы за то, что он подписывал документы. / Челябинцу, скрывшемуся в Таиланде после убийства двух человек, изменили приговор. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках