российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На большом Иремеле завершилась спасательная операция, пострадавшие доставлены в Челябинск

32-летняя жительница Казани и ее 6-летний сын, найденные вчера вечером на горе Большой Иремель, сегодня утром доставлены в больницу Сатки.

Как уже сообщал NDNews.ru, 29 марта женщина с детьми 6 и 14 лет отправилась на Большой Иремель, предварительно отметившись у спасателей, но вечером в гостиницу они не вернулись. Ситуация осложнялась тем, что с собой у туристов не было не спичек, ни еды, ни теплой одежды, а ночью температура воздуха в тех местах опустилась до – 22 градусов.

Началась спасательная операция. Пропавших искали специалисты из Челябинской, Свердловской областей и Башкирии. Вчера вечером спасатели Трехгорного нашли женщину и детей на восточном склоне горы в районе Тыгынских болот.

К тому времени 14-летняя девочка погибла, а женщина и 6-летний мальчик находились в тяжелом состоянии. Спасатели начали отогревать пострадавших и вызвали скорую помощь. К горе направились несколько бригад из ближайших городов Башкирии и Челябинской области.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Эвакуация затруднялась сложным рельефом местности (крутой склон и снежный покров до 1,5 метров), тёмнотой и невозможностью использования техники.

В итоге было принято решение доставить группировку спасателей (48 человек) до начала склона горы Большой Иремель с использованием 11 снегоходов, а уже от склона горы до места обнаружения пострадавших дойти пешком.

С 23:45 до 03:35 часов по тропе длиной в несколько километров пострадавших доставили на склон горы Большой Иремель, а потом на снегоходах довезли до кордона поселка Тюлюк. Там их уже ждади реанимобили, которые доставили женщину и мальчика в центральную районную больницу Сатки. Предварительный диагноз у матери и ребёнка: переохлаждение и обморожение нижних конечностей.

Сегодня пострадавших на вертолете доставили в Челябинск, а оттуда перевезли в одну из городских больниц, где им уже начали оказывать необходимую высококвалифицированную помощь.

Всего в спасательной операции было задействовано 186 человек и 48 единиц техники.

Напомним, в конце февраля на Большом Иремеле потерялся житель Челябинска. Его искали более 2 суток и нашли тоже в районе болот.

Челябинск, Павел Зварзин

Челябинск. Другие новости 31.03.15

В Златоусте полицейский сбил пьяного пешехода. / 31 марта ожидаются следующие события – Челябинск. / Спасатели нашли женщину и детей, потерявшихся на Большом Иремеле, один ребенок погиб. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках