российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале запретили продажу слабоалкогольных энергетиков Магазинам дали месяц на то, чтобы избавиться от товара

Челябинск, Март 31 (Новый День – Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинской области в трех чтениях принят закон, запрещающий розничную продажу алкогольных тонизирующих напитков.

Как уже сообщал корреспондент NDNews.ru, документ предусматривает полный запрет на торговлю слабоалкогольными энергетиками в южноуральских магазинах и заведениях общепита.

Кроме того, запрещено продавать безалкогольные тонизирующие напитки несовершеннолетним, а также покупателям всех возрастов в детских, образовательных, медицинских, спортивных учреждениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием детей.

Согласно закону, слабоалкогольными тонизирующими напитками считаются жидкости, содержащие от 0,5% до 9% этилового спирта. К безалкогольным относятся напитки, имеющие в составе тонизирующие вещества, за исключением чая, кофе и напитков на их основе. Отметим кока-кола и пепси не вошли в их число.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По словам южноуральских депутатов, данный закон принят с целью сохранения здоровья подрастающего поколения. По данным парламентариев, сегодня энергетики в основном употребляют подростки и молодежь. Сочетание алкоголя и тонизирующих веществ в значительной степени усиливает привыкание к ним, и, как следствие, вызывает постепенную алкоголизацию.

На сегодняшний день розничная продажа энергетиков ограничена в 27 субъектах РФ (всего их – 85), в числе прочих – Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Омская и Курганская области.

За нарушение запрета на продажу алкогольных энергетиков предпринимателям грозит административная ответственность по статьям 14.2 и 14.6 КоАП РФ. Максимальный штраф для юрлиц составляет 100 тысяч рублей.

Отметим, в Челябинской области закон вступает в силу через месяц после дня его официального опубликования. За этот срок предприниматели должны продать вредный товар или вернуть его производителям.

Челябинск. Другие новости 31.03.15

В питьевой источник Троицка сливают канализационные отходы. / В Магнитогорске будут судить банду налетчиков, ограбивших почту на 2,5 миллиона рублей. / В Челябинской области индекс роста коммунальных платежей увеличен до 10,6%. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках