российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале наметилась динамика увеличения числа новых предприятий малого и среднего бизнеса

В Челябинской области продолжается работа по поддержке среднего и малого предпринимательства в условиях кризиса.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на 1 января 2015 года в регионе было зарегистрировано 190 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Совокупный оборот таких организаций составляет 1,7 триллионов рублей. В них занято около трети экономически активного населения области.

В Стратегии развития региона до 2020 года малый и средний бизнес определен как одна из «точек роста». На последнем заседании антикризисного штаба Челябинской области именно поддержка предпринимателей была озвучена губернатором как одно из трех ключевых направлений по преодолению экономического кризиса.

Так, по поручению главы региона, минэкономразвития области подготовило заявку, позволяющую получить около 460 миллионов рублей из федерального бюджета на поддержку малого и среднего бизнеса, причем с минимальным объёмом софинансирования области (на уровне чуть ниже 6%). Например, в предыдущие годы такая помощь не превышала 100 миллионов рублей, а софинансирование шло в пропорции 20% к 80%.

Кроме того, южноуральские власти оказывают бизнесу поддержку по нескольким направлениям: предоставление субсидий местным бюджета на адресную поддержку предпринимателей, расширение доступа к кредитным ресурсам, имущественная поддержка, устранение избыточного административного давления, снижение фискальной нагрузки.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров во время доклада депутатам об итогах деятельности в 2014 году отметил, что благодаря совместной работе с правительством области и депутатами в 2014 году был реализован ряд важных инициатив: решение не вводить в региона в 2015 году налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости; внесены изменения в закон о патентной системе налогообложения; область первая из российских регионов приняла закон о «налоговых каникулах» для предпринимателей-новичков; в Госдуму направлен законопроект об отмене ответственности за задержку налоговых платежей по патенту.

Председатель регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Константин Захаров отметил, что благодаря мерам по поддержке малого и среднего бизнеса в Челябинской области наметилась динамика увеличения количества вновь зарегистрированных предприятий. «Был серьезный спад – более 500 тысяч малых предприятий ликвидировано в России в 2013 году в связи с ужесточением налоговых режимов. После этого была проделана большая работа по ослаблению и балансировке, на сегодняшний день мы наблюдаем определенный рост количества вновь зарегистрированных организаций малого и среднего бизнеса. Это хороший знак, нам хотелось бы эту динамику увеличить», – подчеркнул Захаров.

Тем не менее, проблем у южноуральских предпринимателей остается много. По данным Гончарова, в 2014 году к нему поступило 170 обращений, это на 70% больше чем в 2013 году. Бизнес-омбудсмен отметил, что в 81% случаев проблему удалось решить в пользу предпринимателей.

В основном, жалобы касаются нарушения прав предпринимателей в сферах земельных отношений, торговой деятельности, выдачи разрешений на строительство, налогообложения. Подавляющее большинство обращений связано с чиновничьей волокитой и административными барьерами.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По мнению Гончарова, многие проблемы малого и среднего бизнеса связаны с отношением представителей муниципальной власти к предпринимателям. «Чиновник не чувствует персональной ответственности, и порой разрешение на строительство не могут оформить по 10-15 лет. Основная наша задача – переломить это мышление и, все-таки, научить наших коллег как-то справляться со своими обязанностями», – отметил бизнес-омбудсмен.

Напомним, снижение административных барьеров для малого и среднего бизнеса – это одна из задач, поставленных губернатором Борисом Дубровским.

«Мы сегодня за счет взаимодействия с прокуратурой, Законодательным собранием, рассматриваем абсолютно конкретные нарушения. Огромную роль играет правительство Челябинской области и лично губернатор при помощи определенных механизмов – штаба по преодолению административных барьеров. И руководители муниципалитетов чувствуют, что все сложнее и сложнее становится нарушать права бизнесменов», – подчеркнул Гончаров.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 31.03.15

В честь юбилея Победы РЖД разрешит ветеранам 9 дней ездить на поездах бесплатно. / На Южном Урале запретили продажу слабоалкогольных энергетиков. Магазинам дали месяц на то, чтобы избавиться от товара. / В питьевой источник Троицка сливают канализационные отходы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках