российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске работает лишь один прибор для ловли автохамов Остальные вышли из строя

В Челябинске автомобилистам не выписывают штрафы из-за поломки мобильных комплексов фиксации нарушений «Паркон».

Как передает корреспондент NDNews.ru, ежедневно улицы областного центра патрулирует экипаж ДПС, оснащенный системой автоматического контроля правил парковки и стоянки транспорта.

Датчик фиксирует расположение автомобилей, оставленных в неположенном месте. Спустя 20 минут патрульная машина проезжает мимо нарушителей повторно и если машина стоит на прежнем месте, инспекторы составляют на водителей административный протокол. Штраф за незаконную парковку колеблется от 500 рублей до 1,5 тысяч. Как правило, автомобилисты получают квитанции об оплате штрафа по почте.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В прошлом году «письма счастья» получили 6,5 тысяч автомобилистов. Однако в последнее время число нарушителей заметно снизилось, хотя припаркованных как попало машин, меньше не стало.

По словам начальника городского ГИБДД Михаила Савенко, это связано с техническими проблемами: в настоящее время инспекторы используют лишь один прибор «Паркон», еще две автоматические системы видеофиксации вышли из строя.

В течение года полицейские совместно с чиновниками намерены приобрести за счет средств федеральной программы и городского бюджета еще шесть видеомодулей – по одному в каждый район Челябинска.

Глава администрации Ленинского района Александр Орел отметил, что сегодня припаркованные на газонах автомобили являются одной из главных проблем в сфере благоустройства. Кстати, сотрудники ГИБДД отмечают, что штрафовать могут лишь водителей, бросивших авто на тротуаре, а за проезд и стоянку на газонах имеют право привлечь к ответственности лишь участковые уполномоченные полиции.

По региональному закону максимальный штраф за порчу клумб составляет 5 тысяч рублей. Однако в этом случае необходимо поймать нарушителя за руку либо зафиксировать все на камеру.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 01.04.15

Украинский «волшебник Яхве» русской литературы. «Значит, нужные книжки ты в детстве читал…». / Дмитрий Соколов оказался самым интернет-зависимым участником «Уральских пельменей». / Жителям Троицка пересчитают плату за воду, отравленную тяжелыми металлами. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках