российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Аверкина яма на Южном Урале попала в семерку самых труднодоступных достопримечательностей России

Одна из южноуральских пещер вошла в число самых труднодоступных достопримечательностей России.

Как передает корреспондент NDNews.ru, рейтинг наиболее загадочных и уникальных мест, «не избалованных» вниманием туристов подготовил журнал Forbes.

Четвертое место в семерке самых труднодоступных достопримечательностей досталось пещере Аверкина яма, расположенной в Саткинском районе Челябинской области. Авторы рейтинга классифицировали ее как «неизученная пещера, оборудованная под жилье неизвестными лицами».

Вход в пещеру представляет собой почти вертикальный 20-метровый провал в поросшей лесом скале над левым берегом реки Ай и со стороны практически незаметен. Внутри находятся два грота площадью 10 и 20 квадратных метров, подземное озеро с питьевой водой и плюсовая температура в любое время года.

Свое название пещера получила благодаря некоему отшельнику Аверкию, прятавшемуся там более века назад. Кто был этот человек доподлинно не известно: то ли святой старец, то ли беглый каторжник – татарин с вырванными ноздрями, впоследствии промышлявший грабежами в районе своего убежища, то ли кержак-старовер, которому местные жители приписывали нечеловеческое пристрастие к женщинам и постоянные любовные связи с обитателями женского монастыря.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По одной из самых популярных легенд, именно в этой пещере Емельян Пугачев в свое время спрятал награблено золото, а остатки его войска скрывались здесь до самой смерти.

Чтобы искоренить все суеверия, в 1924 году местный женсовет снарядил в пещеру комсомольскую экспедицию. В ходе расследования была обнаружена деревянная дверь, деревянный станок неизвестного назначения, кровать и множество костей, в том числе человеческих. По некоторым данным, деревянный станок был предназначен для создания поддельных денег – в XVIII века пещера была логовом фальшивомонетчиков.

Надо отметить, что последующие экспедиции неизменно находили в Аверкиной яме выдолбленные из дерева желоба – остатки древнего трубопровода, назначение которых неизвестно до сих пор.

С Аверкиной ямой связана и мистическая история. Доподлинно известно, что у пещеры есть еще несколько выходов, однако они укрыты тяжелыми валунами. По слухам, в советское время, два молодых парня нашли один из таких выходов и, пригнав трактор, сумели отодвинуть камень. Однако счастье ребят длилось не долго, один от увиденного в пещере сошел с ума, а второй от испытанного стресса, навсегда потерял дар речи.

Отметим, в рейтинге самых труднодоступных достопримечательностей также числятся Наукан – древняя столица эскимосов на мысе Дежнева, мыс Рытый с неизученными памятниками первобытной архитектуры на берегу Байкала, Синдорское озеро – часть доисторического моря в Республике Коми, Цой-Педе – чеченский город мертвых, Порженский погост – деревянный замок на месте языческого капища в Архангельской области и самый молодой водопад в мире Учар на Алтае.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.04.15

Более 400 жилых домов в Челябинске лишились тепла. / Почти 3 тысячи жителей центра Челябинска остались без света. / 2 апреля ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках