российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Вот если губернатор увлечется футболом…» На Южном Урале развитию массового спорта мешает хоккей и пристрастия политиков

Южноуральский футбол в катастрофическом положении – финансирование одного их самых популярных видов спорта в Челябинской области значительно сократилось. Об этом сегодня заявил руководитель региональной общественной организации футбола (РООФ) Григорий Беленький.

Как передает корреспондент NDNews.ru, местные ценители футбола на протяжении последнего десятилетия пытаются возродить интерес к этому виду спорта хотя бы на любительском уровне.

Так, в проходящем на данный момент областном Чемпионате открытой любительской футбольной лиги участвуют 42 коллектива, а общая численность дворовых футболистов составляет порядка 2,5 тысяч человек в возрасте от 15 до 60 лет.

Профессиональный футбол на Южном Урале ничем выдающимся похвастаться сегодня не может: спортивный клуб «Челябинск», выступающий во втором дивизионе зоны «Урал-поволжье», год от года занимает едва ли не последние строчки в турнирной таблице. По мнению Григория Беленького, данный показатель отлично характеризует провальность южноуральского футбола.

Отметим, в начале 2000-ых годов челябинская команда «Лукойл», продвигаемая нефтяной компанией, вышла в Премьер-лигу. «Тогда челябинский стадион «Центральный» на одном только матче с «Химками» собрал 10,5 тысяч зрителей. Сегодня поболеть за южноуральских спортсменов приходят чуть более 1 тысячи жителей, а футболисты «Лукойла» по ряду причин переехали играть в Нижний Новгород», – добавляет руководитель PR-отдела РООФ Андрей Ларичев.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Представители РООФ считают, что развитие южноуральского футбола тормозит увлеченность населения другими видами спорта. Родители с ранних лет пытаются привить детям любовь к конькам и клюшке. А москвичи уже прозвали Челябинск городом хоккея.

«На самом деле, у города-миллионника сегодня есть возможность содержать как хоккейную, так и футбольную команды высокого уровня, – отмечают представители спортивных организаций. – Все зависит от заинтересованности властей в определенных результатах. Вот любит наш президент дзюдо, все активно продвигают этот вид спорта. А если экс-губернатор Челябинской области увлекался хоккеем, деньги вкладывали именно туда. Вот если нынешние власти вдруг заинтересует футбол, на Южном Урале вновь появится сильная команда. Во всем просматривается политическая воля».

Отметим, в текущем году южноуральское министерство спорта не включило футбол в перечень приоритетных видов спорта, в итоге бюджетное финансирование футбола разом сократилось на 10 миллионов рублей.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 07.04.15

Продуктовая инфляция на Южном Урале за 3 месяца превысила 15 процентов. / В России страшные картинки на сигаретах предлагают заменить позитивными надписями. Чтобы не омрачать ум курильщиков. / Начальники двух управлений администрации Коркинского района и директор школы пойдут по суд вместе с Усенко. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках