российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Собрание не проводили, протоколы подделали»: в Челябинске управляющая компания депутата райсовета на треть повысила платежи за ремонт дома Антирейтинг УК Челябинска

В Челябинске представили очередной антирейтинг управляющих компаний: на этот раз в лидеры выбилась управляющая компания депутата районного парламента.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в течение первого квартала 2015 года в центр общественного контроля поступило порядка 10 тысяч жалоб челябинцев на работу коммунальных структур. По итогам проверок первое место в «черном списке» среди челябинских УК досталось ООО «Коммунальный сервис».

По словам уполномоченного Челябинской области в сфере ЖКХ Анатолия Вершинина, с января 2015 года жильцы многоэтажек по улице Масленникова стали получать квитанции на оплату ремонта дома с тарифами, более чем на 30% превышающими утвержденные нормативы. Возмущенные собственники обратились в управляющую компанию, на что им ответили, что данное решение было принято на общем собрании жильцов дома. Челябинцы отмечают, что незадолго до этого коммунальщики, действительно, провели поквартирное голосование. «К нам заходила какая-то женщина и собирала подписи, сообщив, что необходимо выбрать кандидатуру старшего по дому. О предстоящем повышении тарифов никого не оповестили», – возмущаются местные жители. Между тем, сотрудники обслуживающей организации представили жителям протокол собрания собственников, на котором тариф с 12,33 рубля за квадратный метр разом повысился на 16,11 рубля.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По мнению омбудсмена, налицо подделка документов, однако привлечь коммунальщиков к уголовной ответственности из-за отсутствия нормативной базы правоохранительные органы пока не в силах. Примечательно, что директором данной управляющей компании является депутат Ленинского района от партии «Единая Россия» Наталья Салимова, победившая на выборах в сентябре прошлого года.

Добавим, в отличие от «Коммунального сервиса» остальные компании, попавшие в антирейтинг, фигурировали в нем и ранее.

На второй строчке оказался «РЖЗ» Металлургического района (ранее занимал 6-ую позицию), тройку лидеров замыкает ООО УК «Ремжилзаказчик». За ним следует управляющие компании «МЖКО», ООО «Доверие», ДЕЗ Калининского района, ООО «Жилкомсервис». Замыкают «черную десятку» ПЖРЭО Курчатовского района, УК Ленинского района и компании «Созвездие».

Добавим, при составлении антирейтинга управляющих компаний, как и ранее, учитывалось качество предоставляемых услуг, уровень взаимодействия жильцов с коммунальщиками, наличие годового плана работы по конкретному дому, финансовые отчеты о расходовании собранных с жителей средств, текущая очистка придомовой территории и кровли от снега и наледи, количество негативных отзывов в СМИ, а также участие УК в «коммунальных войнах». В текущем сезоне авторы антирейтинга включили еще один актуальный критерий – подготовка компании к лицензированию.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 07.04.15

В Озерске будут судить общественника, продавшего чужою недвижимость. / Moody's подтвердило рейтинг ММК на уровне «Ba3». / Челябинских водителей просят не «переобувать» автомобили: в конце апреля снова ждут метелей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках