российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Военные заявили о ликвидации очереди на жилье в Челябинской области: за 3 года число нуждающихся сократилось до 655 семей

В Челябинской области 655 семей военных, поступивших на службу до 2005 года, дожидаются получения постоянного жилья.

Как передает корреспондент NDNews.ru, южноуральские военные заявили о ликвидации многолетней очереди на жилье для семей военнослужащих.

До недавнего времени проблема обеспечения квартирами людей, поступивших на службу в российскую армию до 2005 года, была очень велика.

Право на получение постоянного жилья в виде квартиры, субсидии или государственного сертификата, предоставляется, прежде всего, военнослужащим, признанным нуждающимися. Те, кто заключили первый контракт до 1998 года, имеют право на получение постоянного жилья при увольнении в запас при достижении предельного возраста службы, сокращении должности или по состоянию здоровья. Минимальная выслуга должна составлять 10 лет.

Военнослужащие, заключившие контракт после 1998 года, могут претендовать на постоянное жилье, прослужив в армии 20 лет.

Единственной формой обеспечения жильем военнослужащих, пришедших в армию после 2005 года, стала накопительно-ипотечная система: на личный счет военного министерство обороны перечисляет средства, на которые можно приобрести жилье по истечении минимум 3 лет службы. Увольняться в запас при этом не обязательно.

До последнего времени людям, прослужившим в армии многие годы, приходилось стоять в очереди на получение постоянного жилья по 10-15 лет. По словам заместителя командира воинской части №69806 Челябинского гарнизона Александра Шкребтия, нередко бывало, что опытные командиры с 20-летним стажем ютились в служебных комнатах, а их молодые подчиненные, пришедшие на службу после 2005 года, приобретали себе нормальное жилье в собственность по военной ипотеке. Сейчас этот «перекос» начинает выравниваться.

И связано это, по мнению военных, с созданием специальных федеральных структур, занимающихся данной проблемой, а также появлением новой формы решения квартирного вопроса – жилищной субсидией.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По данным, руководителя Челябинского регионального отделения федерального учреждения «Центррегионжилье» Алексея Иванова, за 3 года число нуждающихся в постоянном жилье удалось сократить почти в 2 раза: на 1 января 2012 году в очереди состояли 1 тысяча 257 военнослужащих, сегодня осталось 655 человек. «Фактически многолетняя очередь военнослужащих, нуждающихся в постоянном жилье, ликвидирована», – заявил Иванов.

В 2015 году собираются обеспечить 185 семей военных. 125 из них должны получить субсидию на покупку или строительство жилья. Данная форма обеспечения военнослужащих собственными квадратными метрами действует лишь с августа 2014 и уже стала самой популярной.

Размер субсидии зависит от состава семьи военного, выслуги лет, а также стоимости квадратного метра. В Челябинской области цена определена на уровне 35 тысяч 795 рублей.

По данным Иванова, средний размер субсидии в Центральнмо военном округе составляет 5,5 миллионов рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.04.15

В Челябинске приступили к установке самой большой Стены Памяти в России. / «Собрание не проводили, протоколы подделали»: в Челябинске управляющая компания депутата райсовета на треть повысила платежи за ремонт дома. Антирейтинг УК Челябинска. / В Озерске будут судить общественника, продавшего чужою недвижимость. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках