российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дубровский: «Само не рассосется!» На Южном Урале растут долги коммунальщиков за энергоресурсы Главам пригрозили кадровыми решениями

В городах и районах Челябинской области продолжают расти долги коммунальных предприятий за топливно-энергетические ресурсы. Руководство региона пригрозило главам кадровыми решениями.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на 3 апреля общая задолженность за топливно-энергетические ресурсы коммунальных организаций южноуральских предприятий составил 1 миллиард 440 миллионов рублей. За 2 месяца сумма выросла на 340 миллионов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года долг вырос на 16%.

Традиционного больше всего коммунальщики должны за поставки газа – более 1 миллиарда рублей. За транспортировку голубого топлива – 100 миллионов, долг за электроэнергию составили 280 миллионов.

Самые большие объемы задолженности за ТЭР у коммунальщиков Магнитогорска – 288 миллионов рублей, Кыштыма – 93 млн., Саткинского района – 86 млн., Верхнего Уфалея – 83 млн., Каслинского района – 67 млн., Катав-Ивановского района – 64 млн.

По словам вице-губернатора Челябинской области Сергея Шаля, причин столь огромной задолженности три: растущие долги населения – за прошедший год они увеличились на миллиард рублей и составили 6,7 млрд., долги прочих потребителей – данная сумма стабильна – 680 миллионов, а также убытки коммунальных предприятий.

В прошлом году из областного бюджета организациям было компенсировано более 550 миллионов потерь, значительная часть которых обусловлена неэффективной схемой теплоснабжения или работой предприятия.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Вице-губернатор сообщил, что по ряду предприятий убытки сократили за счет тарифного регулирования – стоимость услуг удалось довести до экономически обоснованного уровня. Сэкономили 107 миллионов рублей.

Однако ряд коммунальных организаций в Веррхнем Уфалее, Карабаше, Троицке, Кыштыме, Миассе, Усть-Катаве, Агаповском, Аргаяшском и Ашинском районах, заявившихся на компенсацию убытков из бюджета области, при этом не подали документы на тарифное регулирование.

Глава региона Борис Дубровский поинтересовался, в чем причина подобного поведения коммунальщиков. По словам Шаля, главная – отсутствие компетенции.

«Очевидно, что в этих территориях данным видом деятельности занимаются некомпетентные люди. Посчитали, что само собой все рассосется, так вот: не рассосется», – возмутился губернатор.

Дубровский подчеркнул, что подход к распределению средств из бюджета коммунальных предприятий будет изменен: «Очевидно, что правильно инвестировать в развитие, а не бесконечно гасить эти убытки. Там, где будем видеть, что это инвестиция, а не нытье, мы будем помогать. В противном случае будем принимать кадровые решения по главам и тем управленцам, которые занимаются коммунальной деятельностью».

Губернатор поручил всем главам направить максимальные усилия на работу по погашению задолженности, чтобы к новому отопительному сезону подойти более-менее «прилично».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.04.15

На реке в Троицке откололась льдина с двумя детьми. На место вызвали спасателей. / Центр Челябинска едва не взлетел на воздух из-за утечки газа в районе танкового училища. / В прокуратурах УрФО начинаются чистки, первым «пал» прокурор Снежинска. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках