российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале участковым врачам дадут «разнарядку» по количеству сохраненных человеческих жизней: общий план региона – 1,5 тысячи

В Челябинской области смертность населения выше, чем в Уральском федеральном округе и России.

Как передает корреспондент NDNews.ru, по данным Челябинскстата, в прошлом году на Южном Урале умерло 48 тысяч 118 человек. По-прежнему основными причинами смерти южноуральцев являются болезни системы кровообращения – 48%, новообразования – 17%, внешние причины – 11%. По словам министра здравоохранения региона Сергея Кремлева, за год удалось сократить число смертей от сердечнососудистых заболеваний на 7,7%. Улучшить показатели по другим причинам смертности – новообразования и внешние обстоятельства – не удалось. Так, число смертей от дорожных аварий увеличилось на треть.

В целом, коэффициент смертности в Челябинской области в 2014 году составил 13,8. По словам Кремлева, индикативный показатель достигнут, но если сравнивать с данными Российской Федерацией и УрФо в целом, на Южном Урале умирает людей гораздо больше. Так, общий коэффициент в среднем по России составляет 13,1.

Министр здравоохранения сообщил, что заместитель председателя российского правительства Ольга Голодец озвучила новую систему подхода по сокращению числа умерших в России: «Решили перейти к адресной помощи: в следующем году мы должны сохранить 60 тысяч жизней в стране. В Челябинской области в 2015 году предстоит сократить число умерших на 1 тысячу 541 человека по всем заболеваниям». В 2014 году данная цифра составляла 403 человека.

Кремлев отметил, что за выполнение плана по сокращению смертности будут отвечать главы субъектов Федерации, в свою очередь внутри регионов главная ответственность ложится на руководителей муниципалитетов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Для того, чтобы выполнить показатели, мы по каждой нозологии составили планы, согласовали со специалистами минздрава России, соответственно с нас их теперь два раза в месяц Ольга Юрьевна Голодец спрашивает. Мы посоветовались с Рединым (первый вице-губернатор Челябинской области. – Прим. НР) и решили подобные совещания проводить и в области, чтобы тоже было с кого спрашивать в итоге, – сообщил Кремлев. – Доведите до каждого участкового врача, чтобы он знал, сколько он должен сохранить жизней».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.04.15

Южноуральские ипотечники задолжали банкам свыше 20 миллиардов рублей. Объемы строительства жилья снизились на четверть. / Между Челябинском и Верхним Уфалеем будет курсировать еще один пригородный поезд. Но только полгода. / На дороге Челябинск – Екатеринбург ограничат скорость движения. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках