российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские ипотечники задолжали банкам свыше 20 миллиардов рублей Объемы строительства жилья снизились на четверть

Челябинск, Апрель 08 (Новый День – НР, Юлия Димова) – В Челябинской области падает платежеспособность населения и возрастает просроченная задолженность по ипотечным кредитам.

Как передает корреспондент NDNews.ru, начиная с осени 2014 года, власти оценивают падение строительного рынка Челябинской области на уровне 25%-30%. Общероссийские показатели сокращения объемов строительства жилья не превышают 20%.

По словам министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктора Тупикина, «провисание» рынка жилья прогнозируется до конца текущего года, а также весь следующий.

При этом чиновники признают, что план антикризисных мер, направленный на поддержку жилищного строительства, до конца не проработан.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, в середине марта кабинет министров РФ утвердил снижение ставки по ипотечным кредитам до 12% годовых. На эти цели банкам до конца года выделят 20 миллиардов рублей.

Однако представители рынка недвижимости уже сейчас заявляют об однобокости федеральной программы субсидирования. Так, льготные условия оформления ипотеки распространяются только на покупку квартир в новостройках. Чтобы улучшить жилищные условия собственнику необходимо продать старую квартиру, но найти покупателя на нее весьма непросто, поскольку процентные ставки ипотеки на вторичном рынке значительно выше.

Помимо невыгодных кредитов продолжает снижаться и общая платежеспособность населения. «За два месяца текущего года объемы финансирования программ долевого строительства, реализуемых за счет вкладчиков, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года сократились на четверть, – отмечает глава минэкономразвития области Татьяна Кузнецова. – Реально располагаемые доходы населения к концу 2015 года снизятся еще на 3%: квартиры сегодня для многих южноуральцев – не самый необходимый предмет покупки».

Параллельно с этим растет и портфель просроченной задолженности южноуральцев. По данным на начало апреля, юрлица вовремя не выплатили банкам порядка 18 миллиардов рублей, физические лица задолжали еще около 3 миллиардов ипотечных кредитов.

Непогашенные долги населения чиновники связывают с латентной безработицей, переходом большого количества трудящихся – порядка 10 тысяч человек, на две трети оплаты труда и отменой индексирования зарплат в реальном секторе экономики.

Челябинск. Другие новости 08.04.15

Между Челябинском и Верхним Уфалеем будет курсировать еще один пригородный поезд. Но только полгода. / На дороге Челябинск – Екатеринбург ограничат скорость движения. / Главу Кунашакского района заключил под стражу на 2 месяца. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках