российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале в зоне потенциальной угрозы лесных пожаров 260 поселков и 50 детски лагерей

В Челябинской области продолжается подготовка к сезону лесных пожаров.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в текущем году датой начала пожароопасного периода в южноуральских лесах официально объявлено 15 апреля.

По данным Челябинского Гидрометцентра, с апреля по июль температура воздуха и количество осадков ожидается в пределах средних многолетних значений, а в августе и сентябре прогнозируется жаркая и сухая погода.

Однако вице-губернатор Челябинской области Олег Климов не исключил, что возможно и весеннее обострение пожароопасной ситуации, в результате в регионе могут ограничить или полностью запретить весеннюю охоту, обычно она стартует 15 апреля.

Отметим, на сегодняшний день система космического мониторинга уже зафиксировала на Южном Урале 133 термоточки. По словам Климова, большинство из них – это неконтролируемый пал травы на землях сельхозназначения. 40% лесных пожаров начинаются именно из-за перехода огня с земель, принадлежащих сельхозорганизациям, дорожникам, энергетикам или вовсе бесхозных.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По данным вице-губернатора, в реестр объектов, подверженных угрозе лесных пожаров, внесены 261 населенный пункт, 50 детских загородных лагерей, 67 садовых товариществ, 136 объектов экономики.

В настоящее время проводятся проверки данных объектов.

Главам южноуральских муниципалитетов рекомендовали принять «исчерпывающие меры» по защите поселков и предприятий от возможных пожаров. В частности необходимо провести опашку границ населенных пунктов, земляная полоса должна быть шириной не менее 1,5 метра. Также местные власти должны привести в порядок проезды к источникам забора воды, проверить системы оповещения населения, материальные и финансовые резервы, пункты временного пребывания людей.

В течении двух недель региональные власти проверят, предусмотрели ли главы потенциально опасных территорий средства в местных бюджетах на опашку населенных пунктов. В случае необходимости пообещали оказать помощь.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.04.15

В Челябинск привезут мощи святителя Спиридона Тримифунтского. / На Южном Урале участковым врачам дадут «разнарядку» по количеству сохраненных человеческих жизней: общий план региона – 1,5 тысячи. / Южноуральские ипотечники задолжали банкам свыше 20 миллиардов рублей. Объемы строительства жилья снизились на четверть. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках