российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске начали оттаивать Шершни: мутность и цветность воды выросла в 2 раза На «подходе» сине-зеленые водоросли

В питьевом источнике Челябинска ухудшились показатели качества воды – приближается половодье.

Как передает корреспондент NDNews.ru, традиционно мониторинг качества воды в питьевых источниках области усиливается на время половодья. По данным начальника отдела надзора по коммунальной гигиене регионального управления Роспотребнадзора Галины Романовой, с 20 апреля по 20 мая количество проб качества увеличивается на 10%.

На предприятиях, снабжающих население, воду проверяют ежечасно.

Примечательно, что сегодня сотрудники МУП «ПОВВ» впервые зафиксировали изменения качества воды в Шершнях после зимы – цветность и мутность выросла в 2 раза.

По данным руководителя санитарно-лабораторной службы МУП «Производственное предприятия водоснабжения и водоотведение» Валентины Аксеновой, в текущем году ожидается, что вода Шершневского водохранилища во время паводка будет особенно грязной. Главная причина – малоснежная зима. «Чем меньше воды придет в Шершни, тем более концентрированными будут загрязняющие вещества», – отмечает Аксенова.

Но коммунальщики, успокаивая горожан, заявляют, что заранее прогнозировали и подготовились к данной ситуации.

«Качество воды из крана напрямую зависит от качества воды в водоисточнике, тем не мене современные реагенты, которые мы используем, позволяют нам готовить воду питьевого качества, соответствующую всем гигиеническим нормативам», – сообщила начальник санитарно-лабораторной службы МУП «ПОВВ».

При этом она заметила, что качество воды тем выше, чем меньше применяется реагентов для очистки.

В последнее время на предприятии стали использовать более современные реагенты – оксихлорид алюминия вместо сернокислого алюминия. Однако, по словам Аксеновой, инженерная служба «занимается поиском» более эффективных реагентов.

Обеззараживают водопроводную воду по-прежнему с помощью жидкого хлора. В будущем, возможно, хлор заменят на ультрафиолет и гипохлорит. Данный способ обеззараживания включен в инвестиционную программу МУП «ПОВВ» и стоит 4 миллиарда рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, кроме паводка ухудшение качества воды в питьевом источнике Челябинска вызывают сине-зеленые водоросли. Он начинается практически сразу после половодья и заканчивается иногда в ноябре.

По данным Валентины Аксеновой, последнее время ситуация с водорослями усугубляется, и это характерно для всех «зарегулированных» (хорошо освоенных человеком) водоемов.

Напомним, сине-зеленые водоросли в результате своей жизнедеятельности поглощают кислород и выделяют вещество «геосмин», придающий воде неприятный запах и вкус, ликвидировать который не могут никакие очистные сооружения.

По словам Аксеновой, несколько лет назад, когда ситуация с водорослями на Шершнях была особенно острой, челябинскую воду возили в Москву. Лабораторные исследования показали, что она безопасна для жизни и здоровья.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 09.04.15

Взрыв в центре Челябинска устроил самогонщик, пострадал 1 человек (ФОТО). / В центре Челябинска в жилом доме взорвался газ. / «Деньги можно сдать в магазине»: жителям Миасса предложили скинуться на ремонт дороги. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках