российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В ближайшее время пройдет повторная масштабная проверка по факту загрязнения Шершней канализационными стоками

Застройку второго пояса зоны санитарной охраны Шершневского водохранилища повторно проверит прокуратура и другие надзорные ведомства.

Как передает корреспондент NDNews.ru, проблему загрязнения единственного питьевого источника Челябинска, возникшую одновременно с появлением многочисленных жилых поселков на берегах Шершней, решить до сих пор не могут, или не хотят.

Напомним, последний крупный скандал был связан со сбросом в водохранилище неочищенных канализационных стоков нескольких десятков многоквартирных домов в новых поселках Сосновском районе на берегу озера Шершни, возведенных во втором поясе зоны санитарной охраны водоема.

По словам начальника отдела надзора по коммунальной гигиене управления Роспотребнадзора по Челябинской области Галины Романовой, еще весной прошлого года представители ведомства «объезжали, посмотрели» и написали письмо губернатору о том, что творится в зоне второго пояса санитарной охраны Шершневского водохранилища, указав все нарушения. Глава региона быстро отреагировал, провел заседание совета безопасности и раздал всем поручения по исправлению ситуации. Осенью прошлого года, по данным Романовой, прошла большая прокурорская проверка с участием разных надзорных ведомств, где действительно было установлено, что канализация в поселках была недостроена и работала по временному варианту. Также были выявлены и другие многочисленные нарушения природоохранного законодательства.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Начальник отдела регионального управления Роспотребнадзора сообщила, что в середине апреля пройдет повторная масштабная проверка.

Стоит отметить, что ни в Челябинске, ни в Сосновском районе до сих пор не разработаны проекты зоны санитарной охраны Шершневского водохранилища 1 и 2 пояса. А главная цель создания и обеспечения режима данных зон является защита от загрязнения источников водоснабжения, а также территорий, на которых они расположены.

В феврале текущего года по заявлению прокуратуры суд обязал руководство двух муниципалитетов разработать проекты зон до 31 декабря.

Ссылка по теме:

В Челябинске десятки многоэтажек на берегу Шершней сливают отходы в питьевой источник >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 09.04.15

На здание мэрии Магнитогорска повесили свастику. / В Челябинске начали оттаивать Шершни: мутность и цветность воды выросла в 2 раза. На «подходе» сине-зеленые водоросли. / Взрыв в центре Челябинска устроил самогонщик, пострадал 1 человек (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках