российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Защитники леса взяли штурмом мэрию Златоуста (ВИДЕО) Чтобы провести публичные слушания

Челябинск, Апрель 10 (Новый День – НР, Юлия Димова) – Жители Златоуста, выступающие против застройки леса, после отмены публичных слушаний ворвались в здание мэрии, сломав турникет.

Как передает корреспондент NDNews.ru, скандал в здании городской администрации разгорелся накануне, 9 апреля.

В этот день более двухсот горожан пришли на публичные слушания, посвященные застройке лесного массива в 3-ем микрорайоне. Однако охрана не пустила златоустовцев в здание.

За несколько минут до начала запланированных слушаний сотрудники администрации объявили пришедшим, что мероприятие переносится на месяц, чем вызвали волну всеобщего негодования.

Наибольшее беспокойство у горожан вызвал тот факт, что вырубка реликтового леса в районе проспекта Гагарина уже началась, а за месяц застройщик (местная обувная фабрика) успеет приступить к масштабному строительству. В этом случае местным лесам будет причинен непоправимый ущерб, а жители так и не успеют противостоять целенаправленному уничтожению соснового бора.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Часть горожан, пришедших на слушания, зашли внутрь здания, где дорогу им преградили турникеты и сотрудники полиции. Подавляюще большинство жителей были вынуждены мокнуть под холодным дождем. Горожане взывали к совести охранников мэрии, чтобы они впустили народ внутрь, где жители смогут провести собственные слушания. В ответ сотрудники службы безопасности заявляли, что не вправе впускать посторонних на режимный объект.

«Кто-то из присутствующих раздраженно крикнул «Жилина в отставку!», после чего поступило предложение провести слушания на улице, – сообщает местный интернет-журнал Uralvoice. – Тем, кто был на улице, похоже, эта идея не понравилась, толпа подалась вперед. И впервые в истории Златоуста хлипкий турникет, установленный для разделения народа и чиновников, сломался».

Штурм мэрии Златоуста

Прорвав «блокаду» мэрии, ликующие горожане устроили в холле собственное голосование по вопросам застройки лесного участка в 3-ем микрорайоне. В результате против рубки деревьев проголосовало 233 златоустовца. К утвержденному протоколу также прикрепили около 600 подписей жителей окрестных домов, выступающих против запланированной стройки.

Добавим, никакой реакции на штурм мэрии от представителей власти не последовало. По словам общественников, 9 апреля в администрации Златоуста по неустановленным причинам был объявлен «короткий день». Чиновники начали покидать рабочие места за час до запланированных, а затем отмененных слушаний.

Челябинск. Другие новости 10.04.15

Металлурги и машиностроители из Германии, Японии, Китая приедут на промышленный форум в Челябинск. / На Южном Урале депутат-лесничий погорел на взятке от «черных лесорубов». / В Челябинске бетонщик погиб, упав в шахту лифта. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках