российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Питание тоже даже очень хорошо»: ЦВО пытается убедить общественность, что в армии кормят лучше, чем в санатории

Пресс-служба Центрального военного округа и ООО «Общепит», занимающееся организацией питания военнослужащих, пытаются опровергнуть заявление представителей «Школы призывника» о скудости солдатского питания и доказать, что в Чебаркульской дивизии кормят лучше, чем в санатории. Правозащитники возмущены подтасовкой фактов.

Напомним, 3 апреля NDNews.ru опубликовал информацию о совещании по проблемам обязательной военной службы, прошедшем в Челябинске. На совещании руководитель школы призывника Валерия Приходкина заявила, что солдатская пайка состояла из трех кусочков сосиски, причем достается это далеко не каждому – опоздавшим приходится обходится и без мяса, и без сливочного масла. По закону на одного военнослужащего полагается обед стоимостью 270 рублей. В исправительных учреждениях Челябинской области этот ценник снижен до 60 рублей на человека, однако по факту солдатское питание ничем не отличается от питания осужденных, добавила Приходкина. В ЦВО и ООО «Общепит» возмутились и потребовали опровержения. А в качестве доказательства своей правоты привели акт контрольного взвешивания блюд в столовой, проведенного 4 февраля, то есть в тот день, когда в военной части с инспекцией находились общественники.

После этого возмутились уже представители «Школы призывника». «Интересное контрольное взвешивание – ну конечно, налили 500 граммов супа... А в супе что? В солянке домашней должно присутствовать (согласно бумаги выходу блюд) 16 граммов сосиски, 15 граммов мяса говяжьего на кости,9 граммов колбасы полукопченой, – рассказала Валерия Приходкина. – В реальности: 4 полудольки тоненько порезанной сосиски на тарелку (это видно в образце блюд), ну и полосочки соленого огурца...

В супе картофельном – только одна фрикаделька, хотя заявлено 50 граммов мяса (зам. прокурора заявил, что смотрел у солдат в тарелках – от 1 до 4-х фрикаделек. То есть – средняя температура по больнице по прежнему в норме).

Вообще, согласно меню-раскладке, в тот день на обед должны были предлагать 2 первых блюда – солянку и суп картофельный с рисом и фрикадельками, 3 вторых блюда – говядину отварную порционную с соусом, биточки мясные, соус, мясо птицы тушеное, порционное, 3 вида гарниров – макароны откидные, гороховое пюре, пюре картофельное. В реальности (на фото это видно): два вида супа, из мясного – только биточки, и два вида гарнира. Из закусок в меню заявлены салат из белокачанной капусты с луком, икра свекольная, лук маринованный, икра кабачковая, морковь по-корейски, огурцы консервированные, чеснок. На раздаче обнаружились салат из свеклы и капусты. Обязательного в меню куска сала на слодатских столах не увидела. Возле раздачи знаменитый «салат-бар», – типа, бери сколько хочешь. Я сначала решила – отходы. Потом разглядела – резаный лук. На моих глазах почему-то никто не подошел за луком».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и *Facebook*

Кстати, вопросы, возникшие у общественной комиссии по качеству и организации питания аутсорсинговой компанией были сразу же озвучены представителям военной Центрального военного округа и Чебаркульского гарнизона.

Между тем, редакцию NDNews.ru начали заваливать заявлениями о хорошем питании в данной воинской части: после корреспонденций от пресс-службы ЦВО и ООО «Общепит» посыпались письма «от родственников» военнослужащих, а потом как бы и от самих солдат. Вот одно из писем (стиль и пунктуация авторов сохранены): «Здравствуйте вам пишет коллектив военнослужащих мотострелкового батальона в/ч 89547 .У нас служба проходит очень даже хорошо , казарменные условия проживания вполне устраивают. Питание тоже даже очень хорошо. Боевая подготовка занятия тоже проходят с интересом».

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 13.04.15

13 апреля ожидаются следующие события – Челябинск. / В Москве задержали хакера-южноуральца, похищавшего деньги с банковских счетов. / Поклонник похитил кыштымскую школьниуцу, чтобы взять ее в жены. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках