российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале объявлена охота на пернатую дичь

В Челябинской области с 15 апреля открывается охота на водоплавающую и боровую дичь.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе минэкологии области, сезон весенней охоты 2015 года будет проходить в два этапа. С 15 по 24 апреля официально разрешена добыча пернатых в южных районах области. В этот период можно охотиться на селезней уток, токующих самцов глухаря и тетерева в угодьях Агаповского, Брединского, Варненского, Верхнеуральского, Карталинского, Кизильского, Нагайбакского, Октябрьского, Пластовского, Троицкого, Увельского, Уйского, Чесменского районов, а также на территории Южноуральска.

С 25 апреля по 4 мая открывается сезон охоты в северных районах Челябинской области. Помимо вышеперечисленной дичи в это время разрешается также добыча вальдшнепа на вечерней тяге в охотугодьях Аргаяшского, Ашинского, Еманжелинского, Еткульского, Каслинского, Катав-Ивановского, Коркинского, Красноармейского, Кунашакского, Кусинского, Нязепетровского, Саткинского, Сосновского, Чебаркульского районов, а также в Златоусте, Миассе, Копейске, Верхнем Уфалее, Карабаше, Кыштыме и Усть-Катаве.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По данным сотрудников регионального министерства экологии, перелет птиц уже начался. На территории региона зафиксированы первые гости – лебеди, гуси и утки.

Напомним, лебеди занесены в Красную книгу Челябинской области и охота на них запрещена. Весной на Южном Урале также запрещено убивать гусей. А при добыче селезней уток запрещена охота «с подхода» и с использованием плавсредств.

Кроме того, существуют ограничения по количеству добытой птицы. За один день разрешается отстреливать не более 3 селезней и 5 вальдшнепов, а на каждую особь глухаря и тетерева необходимо специальное разрешение.

Ко всему прочему, охоту на боровую дичь рекомендуется проводить только в сопровождении егерей.

Добавим, сегодня на Южном Урале насчитывается свыше 55 тысяч любителей охоты. В текущем сезоне за порядком в лесах – соблюдением правил весенней охоты, пожарной безопасности и обращения с оружием – обещают следить региональные власти, органы внутренних дел и егерские службы.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 13.04.15

«Мечел» уличили в загрязнении атмосферы Челябинска. Предприятие эксплуатирует неисправное пылегазоочистное оборудование. / Челябинские синоптики пересмотрят критерии оценки погоды. После критики чиновников. / Столыпин как столп отечественной трезвости. Авторская колонка Екатерины Истрицкой. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках