российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Троицке чиновники 10 лет отказываются ремонтировать ветхий дом, уже полностью покрывшийся плесенью

В Троицке суд признал незаконным бездействие городской администрации, отказывающейся отремонтировать старый дом. Уже год чиновники игнорируют решение суда.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, житель проблемного дома обратился за помощью к южноуральскому омбудсмену.

«Мытарства» семьи начались в 2005 году, когда троичанину был вручен ордер на квартиру в старом доме. Явившись в паспортный стол для оформления прописки, он выяснил, что жилище не числится в государственном реестре.

В отделе имущества администрации Троицка горожанину ответили, что надо немного подождать, когда будут оформлены все бумаги. Обещания продолжались до ноября 2009 года. Тогда в прокуратуру города было направленно коллективное письмо от жильцов всего дома с просьбой разобраться с данной проблемой.

В администрации заверили, что документы давно готовы и направлены в управление Росреестра. В случае отказа предложили обратиться в суд и приватизировать квартиру. В начале 2010 года троичанин заключил договор социального найма взамен ранее выданного ордера.

Теперь мужчина взял на себя ответственность за ремонтные работы в квартире, хотя знал, что администрацией были выделены средства для капитального ремонта дома, покрывавшегося плесенью. В феврале этого же года он собрал все необходимые документы, но в течение еще двух лет дело не сдвинулось с места. Троичанин вел активную переписку с администрацией, привлекал к решению своей проблемы прокуратуру города. Одновременно с этим своими силами делал ремонт в квартире. Однако все усилия были напрасны: из-за плохого состояния несущих конструкций и постоянной сырости штукатурка и кафель отваливались, полы гнили.

В октябре 2012 года мужчина приватизировал жилье, следующей целью стало доказать государству, что квартира находится в ветхом состоянии, и ее ремонт требует огромных затрат. Лишь после трех писем в прокуратуру троичанин получил заключение об осмотре объекта недвижимости, в котором говорилось, что объект недвижимости действительно нуждается в проведении ремонтных работ.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В январе 2014 года хозяин жилья обратился в суд с требованием обязать чиновником провести капитальный ремонт несущей конструкции здания. Троицкий городской суд признал бездействие администрации незаконным и обязал чиновников привести дом в порядок. Однако до сих пор чиновники не отремонтировали здание, ссылаясь на отсутствие средств. При этом представители администрации даже не потрудились обследовать дом и составить смету.

«По мнению уполномоченного, в данном случае имеет место прямое нарушение статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, выраженное в затягивании исполнения решения суда, – отметил южноуральский омбудсмен Алексей Севастьянов. – Нужно принять все возможные меры по восстановлению нарушенных прав семьи Проскуриных путем исполнения в полном объеме решения Троицкого городского суда от 16.07.2014 и исполнительного листа по данному делу, а также принять меры по предотвращению подобных нарушений в дальнейшем».

Прокуратура города Троицка поддержала уполномоченного по правам человека: на имя главы администрации Троицка вынесено представление с требованием устранить нарушения закона.

Челябинск – Троицк, Юлия Малецкая

Челябинск – Троицк. Другие новости 14.04.15

Огромный астероид может столкнуться с Землей в 2017 году. Масштабы разрушений в несколько раз превысят последствия падения челябинского метеорита. / 14 апреля ожидаются следующие события – Челябинск. / На Южном Урале клещи покусали 40 человек. Половина из них – дети. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках