российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале с начала года зафиксировано 23 случая бешенства

В Челябинской области сохраняется неблагополучная ситуация по заболеваемости бешенством среди животных.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в 2014 году было лабораторно подтверждено 72 случая заболевания бешенством в 64 населенных пунктах региона. Более 50% заболевших – дикие плотоядные звери, около 20% – домашние собаки, чуть более 5% зараженных – кошки и домашний скот. Наибольшее число инфицированных животных зарегистрировано в Красноармейском, Чебаркульском и Еткульском районах, а также в Челябинске, Озерске, Коркино и Еманжелинске.

По сравнению с 2013 годом количество зараженных бешенством зверей сократилось втрое, однако на территории региона периодически регистрируются городские очаги бешенства, когда переносчиками неизлечимой болезни становятся домашние питомцы.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, в начале апреля взбесившаяся кошка во дворе дома набросилась на жителя Советского района Челябинска. Зверь поцарапал и покусал прохожего, после чего принялся бросаться на стены. Мужчина привез агрессивную кошку к ветеринарам, которые усыпили животное. Впоследствии исследования подтвердили наличие у питомца вируса бешенства. Горожанину назначили курс антирабической вакцинации, а в месте обнаружения больного животного провели дезинфекцию.

Отметим, за последние 10 лет от бешенства погибли 6 южноуральцев.

Последний трагический случай произошел летом прошлого года в Саткинском районе, когда от вируса бешенства скончался 8-летний мальчик. Ребенка никто не кусал, смертельная инфекция передалась школьнику после контакта со щенками, появившимися на свет от зараженной матери.

С начала текущего года в области зафиксировано уже 23 случая бешенства животных. Заражения людей удалось предотвратить.

В случае нападения диких зверей и домашних питомцев, южноуральцам настоятельно рекомендуют обратиться к врачу для проведения вакцинации и исследования трупа животного на смертельный вирус.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 14.04.15

Челябинские горняки поддержали машинистов Качканарского ГОКа. / 200 южноуральских спасателей отправились ликвидировать последствия лесных пожаров в Хакасии. / Южноуральцам грозит эпидемия малой чумы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках