российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске полиция отказалась возбуждать дело по факту самовольного подключения к коммуникациям многоэтажки А заявление избитой застройщиком жительницы потерялось

В Челябинске жители северо-запада, протестующие против строительства торговых рядов на месте вырубленного сквера, получили ответы из правоохранительных органов.

Как уже сообщал NDNews.ru, собственники домов по улице Братьев Кашириных третий год воюют со строительной фирмой «ДМ-Строй», решившей на месте сквера под окнами многоэтажек построить коммерческие объекты. Летом 2014-ого застройщик уничтожил зеленые насаждения, десятилетиями защищавшие окрестные дома от шума и дорожной пыли. К концу прошлого года на очищенной от деревьев территории появились три одноэтажных павильона. Горожане неоднократно заявляли о нарушении норм и правил при строительстве данных объектов в надзорные ведомства и администрацию Челябинска. Однако чиновники, как и правоохранители, вмешиваться в проблемы жителей наотрез отказываются.

По словам челябинцев, проблема заключается в том, что застройщик «ДМ-Строй» возводит магазины прямо на подземных коммуникациях соседних жилых домов и без разрешения собственников пользуется общедомовым имуществом. Так, в конце февраля строители вырыли возле дома №116 по улице Братьев Кашириных траншею, уничтожив отмосток дома, и привезли на стройплощадку трубы, чтобы врезаться к чужим сетям водоснабжения. Местные жители выступили категорически против прокладки новых коммуникаций, в результате конфликт дошел до рукоприкладства. Рабочие и прибывшие к ним на подмогу сотрудники жилищно-коммунального кооператива стали хватать жильцов за руки, бить по спине, а одну женщину и вовсе толкнули на бетонное ограждение, повредив ей колено и позвоночник. По данному факту пострадавшая обратилась в полицию, заранее зафиксировав полученные ушибы в больнице.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

На днях горожанка получила ответ из отдела полиции Калининского района. По словам руководителя инициативной группы жителей Светланы Сумбаевой, в заявлении женщина указала, что в момент разборок на нее напали 7 человек, в основном, строителей, однако полицейские пообещали провести проверку в отношении лишь одного сотрудника коммунальной службы, практически, не участвовавшего в потасовке. Ранее пострадавшая, чтобы ускорить процесс рассмотрения жалобы, приложила к заявлению фотографии с места происшествия и список фамилий людей, напавших на нее, однако это дополнение неожиданно затерялось в кабинетах полиции.

«Накануне также поступил ответ из райотдела на наше заявление по факту самоуправства застройщика, незаконно проводящего работы на придомовой территории. По итогам проверки состава преступления не выявлено», – сообщают горожане. Между тем, челябинцы настаивают на том, что застройщик не согласовал перенос узла подключения подземных коммуникаций, в итоге сократил протяженность общедомовых труб водоснабжения с 50 до 1,5 метров, проложив собственные сети и воткнув колодцы под окнами жильцов. При этом оставшиеся коммуникации оказались «захоронены» под фундаментами торговых павильонов.

В районной и областной прокуратуре, по словам жителей окрестных домов, им заявили, что не видят оснований для проведения проверки законности выделения земельного участка под строительство торговых павильонов, и предложили обратиться в суд.

Но как отмечают челябинцы, после вала обращений сотрудники надзорного ведомства с недавних пор начали фиксировать мелкие нарушения, допущенные застройщиком. Например, отсутствие моечного комплекса на стройплощадке, утвержденной схемы проезда спецтранспорта, недостаточное освещение.

Кстати, одно уголовное дело все-таки возбудили – по факту вырубки зеленых насаждений. Сотрудники надзорного ведомства установили, что на участке улицы Братьев Кашириных, от перекрестка с улицей Чичерина и до улицы 40 лет Победы, было незаконно уничтожено 12 деревьев. За это коммерсанту светит штраф порядка 500 тысяч рублей.

Напомним, согласно заключению экологов, в данном сквере было уничтожено, как минимум, три сотни деревьев, не считая мелких кустарников и молодых лип, посаженных администрацией пару лет назад.

Горожане отмечают, что на момент проведения прокурорской проверки рабочие выкорчевали все до единого пеньки, и на участке уже были вырыты котлованы под будущие магазины.

Ссылки по теме:

Бабло побеждает все: челябинцы проиграли коммерсантам еще один сквер

На месте зеленого бульвара построили торговые павильоны (ФОТО) >>>

В Челябинске бунтующих против вырубки сквера горожан избили строители и коммунальщики (ФОТО) >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 15.04.15

15 апреля ожидаются следующие события – Челябинск. / Власти Коркино нашли оправдание закупке пива комбинатом школьного питания. / На Южном Урале появился новый вирус мышиной лихорадки. С высоким уровнем летальных исходов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках