российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Молодых учителей на Южном Урале оставят без льготной ставки по ипотеке

В Челябинской области с изменением закона о господдержке молодых учителей увеличится финансовая нагрузка на педагогов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, речь идет о подпрограмме ипотечного кредитования сотрудников образовательных учреждений. Изначально молодым учителям предлагалось оформить кредит на покупку жилья по фиксированной ставке 8,5% годовых. Однако желающих приобрести жилье в ипотеку даже под льготный процент оказалось немного.

По словам начальника управления строительства южноуральского минстроя Андрея Фалейчика, в 2014 году участвовать в программе изъявили желание 82 педагога в возрасте до 35 лет. В течение года чиновники перечислили порядка 7,5 миллиона рублей на счета 29 участников программы для оплаты первоначального взноса за ипотеку. Остальных кандидатов в ноябре прошлого года лишили социальных выплат из-за отказа банков кредитовать население по льготным процентам в связи с увеличением ключевой ставки.

Сложившаяся экономическая обстановка в стране побудила руководство региона внести в Заксобрание поправки в закон «О господдержке молодых учителей». Документ предполагает полную отмену льготной ставки по ипотеке, а также дает право банкам устанавливать собственный процент возврата займа.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Рассматривая поступившие корректировки в закон, депутаты пришли к выводу, что механизм поддержки молодых учителей не сработал при льготной ставке кредита, а в случае отмены данного процента, программа и вовсе «загнется». Так, из 29 владельцев свидетельств реально жилье в прошлом году смогли приобрести лишь 14 учителей. В текущем году предполагается участие в программе лишь 6 педагогов.

Добавим, в ближайшие два с половиной года бюджетные ассигнования из областного бюджета на выплату социальных гарантий молодым учителям не предусмотрены.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 15.04.15

Челябинские подростки в Пасху избили священника. / Челябинская продавщица два месяца тратила деньги с карты, забытой покупателем. / Ученики начальных классов разгромили кладбище в южноуральском селе. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках