российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
У южноуральцев не хватает денег на покупку квартир эконом-класса Госпрограмма трещит по швам

В Челябинской области участие в программе «Жилье для российской семьи» не подтвердил ни один нуждающийся: южноуральцы не знают, где взять деньги на оплату новых квартир.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на Южном Урале в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи» до июля 2017 года собирались построить более 707 тысяч квадратных метров жилплощади и обеспечить дешевыми квартирами (по цене 35 тысяч за «квадрат») около 13 тысяч семей. Курировать программу было поручено сразу трем региональным министерствам – строительства, имущества и социальных отношений. Несмотря на привлекательные для застройщиков цены и возможность возврата инвестиций на прокладку коммуникаций, чиновники уже сейчас заявляют о серьезных проблемах в ходе реализации проекта.

По словам начальника управления строительства регионального минстроя Андрея Фалейчика, сегодня в реестре нуждающихся в экономном жилье числится лишь 69 южноуральцев, при чем ни один из них не получил одобрение банка на выдачу займов для оплаты жилья. По сути, жители встали в очередь за покупкой дешевых квартир, однако денег на эти цели еще не нашли.

Между тем, по утвержденному плану в год необходимо заселять более 4 тысяч семей. Столь небольшое количество желающих кандидатов на экономное жилье чиновники связывают с жесткими критериями отбора: участниками программы, теоретически, могут стать многодетные семьи, граждане с небольшим доходом, маленькой жилплощадью и работой в органах власти. Однако, по данным, министра соцотношений Татьяны Никитиной, даже работники бюджетной сферы не могут претендовать на это жилье из-за множества нюансов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Также власти заявили и о проблемах, связанных с выделением участков под строительство многоквартирных домов эконом-класса в Челябинске. По словам замминистра имущества и природных ресурсов Челябинской области Валерия Кортушова, из 9 предложенных участков под застройку в текущем году ни один не подошел по размерам и другим техусловиям.

«На данный момент администрация Челябинска предложила нам включить в программу два участка на северо-западе южноуральской столицы в 19 микрорайоне и один участок в Чурилово, – отметил Кортушов. – Однако эти земли пока не имеют точек технологического присоединения. На выделенных участках сейчас сплошной лес. Чтобы оформить подключение земель к будущим коммуникациям, необходимо порядка 1 миллиарда рублей, а таких денег в областном и городском бюджетах не нашлось».

Вызывает сомнения и география ввода жилья данного типа. На сегодняшний день 6 застройщиков утвердили ввод 587 тысяч квадратных метров жилья, больше половины домов будет построено в Сосновском районе – поселках Западный, Рощино, Казанцево. Для решивших приобрести там жилье сразу же возникнет вопрос транспортной доступности, которой сегодня нет.

По итогам обсуждения программы «Жилье для российской семьи» в Заксобрании региона депутаты поручили профильным министерствам еще раз проанализировать все проблемы и подготовить предложения по их устранению.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 15.04.15

Молодых учителей на Южном Урале оставят без льготной ставки по ипотеке. / Челябинские подростки в Пасху избили священника. / Челябинская продавщица два месяца тратила деньги с карты, забытой покупателем. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках