российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В майские праздники проезд для южноуральских ветеранов на всех видах транспорта будет бесплатным Вице-губернатор и министр транспорта лично ответят, если с кого-то возьмут деньги

В Челябинской области ветераны Великой Отечественной войны с 3 по 12 мая смогут бесплатно ездить на всех видах общественного транспорта кроме такси.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в январе текущего года глава государства подписал указ об освобождении участников и инвалидов войны от платы за проезд на железнодорожном, морском, внутреннем водном, воздушном и автомобильном транспортом межмуниципального и внутригородского сообщения на период проведения мероприятий в честь 70-летия Победы.

Министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Гущин рассказал о том, как будут организованы перевозки на Южном Урале.

С 3 по 12 мая ветераны, а также сопровождающие их лица, смогут получить бесплатные билеты в кассах железнодорожных и автовокзалов, предъявив удостоверение инвалида или участника войны и паспорт (для сопровождающих).

По словам министра, на организацию бесплатных перевозок не потребуется дополнительного выделения бюджетных средств: все транспортные предприятия области готовы возить ветеранов за свой счет.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По мнению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, подчиненные подошли к исполнению указа президента формально, не предусмотрев средства на компенсацию бесплатного проезда ветеранов транспортным компаниям.

«Мы уверены, что все проинструктированы, что придет ветеран войны и ему не скажет кассир: «Слушай, деньги давай, много тут вас таких ходит»? Вы уверены, что у вас ветеран сядет в маршрутку, предъявит удостоверение и с него не возьмут деньги?», – спросил глава региона подчиненных.

Гущин заверил губернатора, что со всеми южноуральскими транспортниками было проведено несколько совещаний и компенсации они не потребуют.

Представитель РЖД подтвердил, что с 3 по 12 мая они готовы предоставить каждому ветерану и сопровождающему бесплатный билет.

По словам Гущина, на каждом автовокзале и железнодорожной станции в эти дни будут развернуты штабы по «транспортному обеспечению » ветеранов.

Дубровский поручил еще раз всех проинструктировать, чтобы ни с одного участника или инвалида войны с 3 по 12 мая не взяли деньги за проезд, назначив лично ответственными за это министра транспорта Алексея Гущина и вице-губернатора Олега Климова.

Отметим, если ветеран захочет отправиться за пределы Челябинской области, он должен подать заявку в совет ветеранов или местные органы соцзащиты.

Вице-губернатор Климов сообщил, что уже возникла одна конфликтная ситуация, когда ветеран захотел поехать на парад в столицу: «У нас есть четкое указание: в Москву никто не должен ехать без официального вызова». Когда ветерану отказали в бесплатном проезде до столицы, он заявил, что поедет за свой счет, но с помощью психологов пожилого человека отговорили от поездки.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 15.04.15

Чехи предлагают создать на Урале СП по производству заготовок для протезирования суставов. / У южноуральцев не хватает денег на покупку квартир эконом-класса. Госпрограмма трещит по швам. / Молодых учителей на Южном Урале оставят без льготной ставки по ипотеке. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках