российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский астроном открыл новую комету

Команда российских астрономов, куда вошел наблюдатель из Челябинской области, распознала в звездном небе новую комету.

Как сообщил корреспонденту NDNews.ru сотрудник озерского астрономического клуба «Парсек» Владимир Шумков, в первый раз неизвестный объект попал в поле зрение астрономов 31 марта. Несмотря на то, что комета засветилась сразу на трех кадрах, наблюдатели не придали ей особого значения, приняв ее не то за известный астероид, не то за блик звезды.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Повторно к изучению небесного тела возвратились спустя неделю в ходе обработки данных телескопа-робота, установленного в Южно-Африканской обсерватории. Космическое тело обладало высокой яркостью, однако не значилось ни в одном каталоге и справочнике. Заподозрив в объекте новую комету 11 звездной величины, что в 1,5 тысячи раз превышает яркость большинства комет, команда космического мониторинга направила телеграмму в центр открытия комет, расположенный в Лондоне. На днях астрономы получили ответ: объект, действительно, оказался кометой, ей уже присвоили имя – COMET C/2015 G2 (MASTER). Ученые недоумевают, каким образом столь яркая комета, распознаваемая даже через сверхсильный бинокль с 12-кратным увеличением, могла оставаться незамеченной ни одним роботом-телескопом и наблюдателем.

В целом, за 10 лет работы команда астрономов открыла в звёздном небе 781 новый объект. Среди них новые и сверхновые звёзды, переменные, блазары (внегалактические объекты), несколько опасных астероидов и даже одна экзопланета, находящаяся за пределами Солнечной системы. Между тем, новые кометы в поле зрение наблюдателей длительное время не попадали, в итоге все лавры доставались ученым из Японии и США.

Ссылка по теме:

Южноуралец открыл новую звезду в туманности Андромеды >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 15.04.15

«Поскользнулся, упал…»: Срочник чебаркульской части доставлен в больницу с переломом черепа. / На Южном Урале украли банкомат с помощью пожарного шланга. / Выпили дети? В магазине коркинского комбината школьного питания не нашлось закупленного пива. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках