российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале в этом году снесут в два раза меньше аварийных домов

Челябинская область не справляется с возрастающими объемами ветхоаварийного фонда.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на сегодняшний день совокупный объем непригодного жилья достигает 1 миллиона 310 тысяч квадратных метров. Ежегодно область прирастает аварийным фондом еще, как минимум, на 200 тысяч «квадратов», что более чем вдвое превышает объемы сносимого жилья.

В прошлом году за счет федеральных ассигнований в регионе было снесено 85 тысяч «квадратов» непригодных площадей. В текущем году возможности бюджетных средств позволяют уничтожить лишь 45 тысяч ветхоаварийных метров.

По данным начальника управления регионального министерства строительства Андрея Фалейчика, за предыдущие четыре года на расселение аварийного фонда муниципалитетам Южного Урала из бюджетов всех уровней было выделено порядка 4 миллиардов рублей, из них 2,5 миллиарда потрачено в прошлом году. За все это время удалось снести лишь чуть более 140 тысяч «квадратов», жилищные условия смогли улучшить порядка 9 тысяч южноуральцев. На 2015 – 2017 годы фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку Челябинской области на выделение по программе сноса чуть более полумиллиарда рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Недостаточные темпы сноса чиновники также связывают с недавно принятым решением об исключении аварийного жилья из программы капремонта общедомового имущества, принятом на совещании в правительства 28 января. В результате численность жителей домов, подпадающих под переселение, резко увеличилась.

По мнению депутатов, для решения возникшей проблемы необходимо привлекать к сносу аварийных домов частных инвесторов. Взамен на ликвидацию и последующее переселение жителей предпринимателю планируют выдавать разрешения на покупку участков, смежных со сносимыми домами, не участвуя в торгах.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 15.04.15

Южноуральский астроном открыл новую комету. / «Поскользнулся, упал…»: Срочник чебаркульской части доставлен в больницу с переломом черепа. / На Южном Урале украли банкомат с помощью пожарного шланга. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках