российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Правду о цирковом закулисье замалчивают»: Челябинск готовится к масштабной акции за запрет цирков с животными

Челябинск примет участие в масштабной акции, приуроченной к Международному дню цирка, который был провозглашен зоозащитниками Международным днем отказа от цирка с животными. Эта акция является частью всероссийской кампании за полный запрет цирков с животными на территории страны, к которой присоединились еще пять стран: Армения, Беларусь, Казахстан, Латвия и Украина. «Это примитивное, отсталое и запредельно жестокое развлечение недостойно существования в ХХI веке, – говорят организаторы. – Акция пройдет в пятидесяти городах».

Как передает корреспондент NDNews.ru, в этом году Челябинск впервые принимает активное участие в масштабной акции, посвящённой защите животных, которых эксплуатируют в цирке. Мероприятие пройдет 18 апреля в два этапа: сначала костюмированное шествие, которое начнется у фонтанного комплекса ЮУрГУ в 12-30, пройдет по проспекту Ленина, улице Энтузиастов, через парк Гагарина и завершится митингом возле летней эстрады. В шествии примут участие активисты зоозащитного движения, спортсмены и артисты. Затем участники акции переместятся к челябинскому цирку, где пройдет «Час молчания» в память о животных, замученных в цирке. В течение часа зоозащитники будут стоять с плакатами и заклеенными ртами, подчеркивая, что правду о цирковом закулисье замалчивают.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Мы не выступаем против цирка, как такового, потому что есть масса не жестоких жанров, – говорит президент Центра защиты прав животных «ВИТА» (Москва) Ирина Новожилова. – Мы выступаем против номеров с животными. Мы считаем, что это примитивное жестокое развлечение, которое каким-то чудом умудрилось дожить до наших дней. Я честно скажу – у нас ощущение, что мы уже победили. Вместе с нами сейчас много прогрессивных людей, которые поддерживают эту позицию. Наша акция пройдет в различных форматах. Часть городов выйдет с митингами, пикетами и демонстрациями, часть городов покажет фильм «Цирк – иллюзия любви», часть городов устроит презентацию нашего нового фильма с участием звезд, в двух городах будут ездить грузовики с рекламой против цирков с животными, также пройдут концерты.

Наша главная задача – донести информацию до людей. За 20 лет деятельности мы собрали огромное количество информации о том, что на самом деле происходит за кулисами цирка. С нами контактируют мэтры ветеринарии, работавшие в цирке, есть люди из цирковой системы – представители цирковых династий, которые тоже пришли в нашу организацию, возмущаясь жестокостью, есть случайные очевидцы того, что происходило в цирках. Накоплена огромная база, по сути, мы знаем, что каждый дрессировщик делает в данную минуту. Уже невозможно слушать эту запредельную ложь, поскольку реальность совсем другая. К сожалению, правоохранительные органы не выработали отношения к системной жестокости к животным. Мы провели несколько расследований, но делам не дают ход: опрашиваются сами циркачи, но не вызывают основного свидетеля, очевидца.

Во многих странах отказались от использования в цирках номеров с животными. Нередко это решение принималось из-за возмущения педагогов. Именно цирки с животными формируют у детей искаженную картину мира, именно они «подсаживают» детей на мировосприятие, что животные – это игрушки. Это не узкая проблема, она связана со всеми сферами жизни».

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 16.04.15

Охота на ведьм – дубль два: озерских экологов признали иностранными агентами. «Уральская правозащитная группа»: следующие на очереди мы. / Жителям Чебаркульского района запретили ходить в лес. В муниципалитете вводится противопожарный режим. / Двое южноуральцев за убийство земляка шлифовальным диском получили 30 лет «строгача» на двоих. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках