российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале число ВИЧ-инфицированных выросло почти на 40 процентов

В Челябинской области растет число ВИЧ-инфицированных жителей.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, в области складывается неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости вирусом иммунодефицита. На сегодняшний день официально зарегистрировано 36 тысяч носителей ВИЧ-инфекции. Из них 4 тысячи 141 пациент узнал о смертельном заболевании в прошлом году. Это на 37% выше, чем в 2013 году.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В последние годы медики отмечают смещение «эпицентра» заболеваемости ВИЧ в старшие возрастные группы населения. Каждый третий больной – южноуралец работоспособного возраста. За последние 10 лет заболеваемость первой стадией СПИДа среди больных в возрасте 30 – 40 лет увеличилась более, чем на 20% и сегодня составляет практически половину от общего количества инфицированных. Среди больных ВИЧ по-прежнему лидируют мужчины (53,4%), однако доля женщин за последние годы резко увеличилась, в основном, заражение происходит половым путем.

Как следствие растет и количество инфицированных младенцев.

В прошлом году диагноз ВИЧ поставлен 35 малышам в возрасте до 2 лет. Все эти дети рождены от больных матерей. При этом более сотни женщин не получили химиопрофилактику во время беременности, почти 90% из них вообще не наблюдались в женской консультации и употребляли наркотики.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 17.04.15

В родительский день челябинцы смогут добраться до кладбищ на специальных автобусах. Схема движения транспорта. / В Челябинске суд «простил» водителя, убившего двух человек. / В Еманжелинске загорелся туберкулезный диспансер. Эвакуированы лежачие больные и медперсонал. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках