российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитогорске открывается международный фестиваль оперного искусства

18 апреля в Магнитогорске стартует IX Международный фестиваль оперного искусства «Вива опера-2015!».

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе ОАО «ММК», в последние годы фестиваль стал одним из брендов города. За все время его существования в Магнитке побывали представители практически всех музыкальных театров России и множество гостей из Италии, Бельгии, Франции.

Программа IX фестиваля очень интересна и насыщена. 18 апреля его откроет оперетта Кальмана «Сильва». Вместе с магнитогорцами в сценическом действе примут участие гости из Воронежа: дирижировать спектаклем будет художественный руководитель Воронежского театра оперы и балета Дмитрий Морозов, партия Сильвы отдана ведущей солистке театра, заслуженной артистке Украины Елене Ширяевой (сопрано). Оба они до переезда в Воронеж были ведущими артистами Киевского театра оперетты. В роли Эдвина выступит лауреат международных конкурсов, солист Магнитогорской оперы Никита Федотов (баритон).

Как и в прошлом году, в рамках фестиваля пройдут два гала-концерта. Первый, 21 апреля, будет посвящен оперетте, мюзиклам, эстрадным произведениям и саундтрекам из фильмов советских и западных композиторов, ставших классикой.

23 апреля дадут оперу Сергея Рахманинова «Алеко». Партию «Алеко» в нем исполнит баритон Пермского театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов Эдуард Морозов, в роли Цыгана зрители увидят лауреата международных конкурсов, солиста Екатеринбургского академического театра оперы и балета Дмитрия Розвизева (тенор). Партию Земфиры будет исполнять солистка Магнитогорского театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов Оксана Сычева (сопрано). Дирижировать спектаклем будет главный дирижер Магнитогорского театра Эдуард Нам.

26 апреля – «Кармен» Бизе, в которой на сей раз все роли отданы гостям. Международный «десант» в составе: меццо-сопрано из Италии Агаты Биенковски – Кармен, французский тенор Эрик Вивион – Хозе, бывшая жительница Магнитогорска, ныне поселившаяся в Италии Елена Баканова – Микаэла, и пермский баритон Эдуард Морозов – партия Тореадора. Дирижёр – Раффаэле Масколо.

28 апреля состоится заключительный гала-концерт. Среди прочих перед зрителями выступит бывшая солистка Магнитогорского театра оперы и балета Ирина Морева и участник нашумевшего проекта Первого канала «Большая опера», получивший приз зрительских симпатий, молодой певец из Монголии Бадрал Чулуунбаатар (баритон).

Все вечера начинаются в 19 часов.

Поддержку мероприятию оказывает ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

Челябинск – Магнитогорск, Юлия Малецкая

Челябинск – Магнитогорск. Другие новости 17.04.15

Weekend в Челябинске: «И всего только надо опустить паруса». Скляр, Костолевский, Чайковский, Армстронг, Паулс, Петцольд, Джанго и IOWA. / На Южном Урале число ВИЧ-инфицированных выросло почти на 40 процентов. / В родительский день челябинцы смогут добраться до кладбищ на специальных автобусах. Схема движения транспорта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках