российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Предвыборная началась: в Миассе потенциальные кандидаты бросились задабривать олигархов, способных оказать реальную поддержку на выборах Закон и интересы города – побоку

В Миассе состоялись общественные слушания по вопросу перевода лесных земель в категорию, разрешающую многоэтажную застройку. Речь идет о 30 гектарах, расположенных в долине Первой речки машгородка. Этот участок хотят перевести в зону А3.5 (спортивные сооружения).

Как передает корреспондент NDNews.ru, согласно официальным подсчетам большинство (558 человек) поддержало перевод лесного участка в зону спортивных сооружений, против проголосовало 126 жителей. Общественники считают, что слушания были подготовлены и проведены с нарушениями закона. Соответствующие обращения в прокуратуру Миасса уже направлены.

«Изначально вопрос слушаний был поставлен именно об изменении категории земель, подразумевающем застройку этих 30 га, расположенных на границе с Ильменским заповедником, с обустройство здесь спортивных объектов: от спортивных дорожек до открытого бассейна. При этом прозвучали обещания благоустроить расположенный на данной территории родник, которым пользуются жители машгородка, очистить и благоустроить водные резервуары, увеличить подачу воды в окрестные сады, – рассказал NDNews.ru член Общественного совета Миасса Константин Недопекин. – Никто из организаторов слушаний не скрывал, что реальным выгодополучателем изменений является Павел Зайцев, руководитель ЗАО «Папилон». Влиятельнейший человек в Миассе, фактически один из немногих настоящих олигархов местного масштаба. Кстати, он сам присутствовал на слушаниях и, совсем не удивительно, что большинство выступающих известных людей – вплоть до главы администрации Миасса Станислава Третьякова говорили не столько о повестке собрания, сколько о высоких душевных качествах господина Зайцева и его «готовности всегда приходить на помощь городу». Тем более что осенью пройдут местные выборы и выборы депутатов Законодательного собрания области. А благосклонное отношение такого мегавлиятельного человека – это практически гарантия победы.

Предложения жителей провести изменение участков земли только под планирующимися спортивными объектами (чтобы получить гарантию того, что все 30 га не будут застроены многоэтажками, замаскированными, например, под гостиницы для спортсменов) на голосования не ставились. Многие выступающие жители, в том числе представители Общественного совета машгородка подвергли предложения властей серьезной критике и пытались вернуть обсуждение к повестке. Однако на все замечания у главы администрации Миасса Станислава Третьякова находились типовые ответы: «проект хорош», «Павел Зайцев – замечательный человек», «лесов в Миассе много»…

Помимо организационных проблем (зал ДДТ «Юность» не смог физически вместить всех желающих) не обошлось и без скандальных ситуаций. Так, не было объявлено число зарегистрировавшихся на эти слушания. Сам подсчет голосов велся счетчиками со сцены. А возможно ли убедительно точно подсчитать всех с учетом того, что в голосовании участвовало около 700 человек?

Несколько раз пришлось призывать на помощь сотрудников полиции, которым в частности, пришлось выводить из зала слишком эмоционально ведущих себя людей. Кроме того, некоторые из сторонников представленного проекта вели себя не этично по отношению к критикующим, пытаясь сорвать их выступления захлопыванием, засвистыванием и оскорбительными выкриками.

Какие можно сделать выводы? Миасс вступил в полосу, когда влиятельные в городе люди могут требовать от сегодняшних властей и депутатов, которые совсем скоро опять станут кандидатами, беспрекословного выполнения своих желаний, ставя это непременным условием получения своей поддержки. Тем самым повышается вероятность принятия ущербных решений для города.

Показательными на этом фоне были слащавые выступления пришедших политиков в адрес лично Павла Зайцева, при этом старательно игнорировавших повестку публичных слушаний. Выступления были похожи скорее на обращения с просьбой о пожертвованиях в свои избирательные фонды. От Евгения Степовика, который, вероятно станет одним из кандидатов «Единой России» на предстоящих выборах депутатов в Законодательное собрание области, до местного депутата Михаила Линькова. Показательно и то, что другие депутатов от машгородка интереса к слушаниям не проявили. В том числе и часто говорящие о своей любви к экологии Марины Томиловой и Константина Башлыкова».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Общественники направили в прокуратуру Миасса жалобу на действия городских властей, поскольку были выявлены многочисленные нарушения федеральных законов, которые изначально не позволяли полноценно провести эти слушания: например, власти Миасса не могли вообще принимать решения об изменении статуса лесной зоны, поскольку многие участки леса вокруг Миасса до сих пор не приняты в собственность, кроме того, по федеральным законам нельзя принимать решения, приводящие к уменьшению площади городских лесов. Также в прокуратуру Миасса подана жалоба об отсутствии полного комплекта документов к подготовке слушаний. В частности, Положения о внесении изменения в Правила землепользования и застройки, что с учетом темы слушаний – существенно. Не было этого положения и при организации других слушаний. «Многодневные попытки получить документ (если он реально существует, конечно) у представителей властей успехом не увенчались. Тот же главный архитектор Миасса Сергей Дербенцев несколько дней по сути скрывался от общественников», – отметил Константин Недопёкин.

Миасс – Челябинск, Платон Ефимчук

Миасс – Челябинск. Другие новости 17.04.15

В южноуральском озере Агачкуль массово гибнет рыба. / Житель Миасса выбросился с пятого этажа и попытался удрать от спасателей (ФОТО). / На Южном Урале поезд «Астана – Москва» столкнулся с легковушкой, три человека погибли. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках