российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Всемогущее РЖД: за съемку на челябинском вокзале полиция задержала чешских режиссеров

Кинематографистов из Чехии, побывавших проездом на железнодорожном вокзале Челябинска, запугали допросом в ФСБ.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе южно-уральского ЛУ МВД на транспорте, неприятный инцидент с гостями из Праги на прошлой неделе произошел в южноуральской столице. Режиссеры Петр Николаев и Иржи Пруша путешествуют железнодорожным транспортом по маршруту чешских легионеров, принимавших участие в Гражданской войне, чтобы собрать материал для будущего фильма. Кинокартина должна выйти на экраны в 2017 году. Конечным пунктом путешествия было озеро Байкал.

Возвращаясь из Сибири и прибыв на станцию «Челябинск-Главный», иностранцы поднялись на пешеходный мост и принялись снимать движущийся поезд, чем и вызвали неодобрение полицейских. Дежурившие на вокзале сотрудники МВД потребовали немедленно предъявить паспорта, а также специальное разрешение на видеосъемку стратегического объекта, коим является РЖД.

Естественно, у чехов такого документа не оказалось, в связи с чем им предложили удалить отснятые на вокзале кадры. В случае отказа режиссерам пригрозили допросом в региональном управлении ФСБ.

Чехи предпочли не общаться с контрразведчиками, очистили карту памяти от «секретной» информации и отправились в Екатеринбург.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, вопрос об установленных на железнодорожных вокзалах России ограничениях в Интернете обсуждается не первый год. Жители России то и дело заявляют о незаконном запрете на фото- и видеосъемку. «На основании каких общегражданских документов мне запрещается фотосъёмка для личного использования на вокзалах, станциях, перегонах, при условии, что я не мешаю безопасности движению поездов и сам нахожусь на платформе? – недоумевают пользователи ЖЖ. – Работники вокзала пытаются препятствовать лично, вызывают милицию, ФСБ. При этом РЖД не является объектом, где введён режим секретности и его фотосъёмка запрещена».

В пресс-службе южноуральской транспортной полиции о законности задержания чешских режиссеров с точки зрения российского законодательства толком ничего не смогли сообщить, лишь сослались на особое распоряжение руководства РЖД (признавшего свою вотчину стратегическим объектом), по сути, распространяющееся лишь на работающих в транспортной системе.

Сами чехи сочли инцидент символичным: в фильме они решили рассказать «настоящую историю чешского легиона, так как российские коммунисты создали свои собственные легенды и свой собственный взгляд на историю, а нацисты и коммунисты последовательно пытались стереть легионеров из памяти чехов». Одним из ключевых в этой истории станет «челябинский эпизод»: 14 мая 1918 года из отходящего со станции Челябинск железнодорожного вагона с австрийскими и венгерскими военнопленными вылетел железный слиток (ножка от чугунной печки) и попал в голову чешскому легионеру. Чехи остановили эшелон, вытащили из вагона с десяток человек и избили их, а предполагаемого виновника закололи штыками. Это столкновение, в котором не участвовало ни одного российского поданного, сыграло колоссальную роль в истории Гражданской войны в России. Большевики арестовали нескольких участников инцидента, чехи подняли мятеж, заняли вокзал, захватили арсенал и оцепили центр города. Начались столкновения, переросшие в настоящую войну: за короткий срок чехам (не без помощи союзников) удалось свергнуть советскую власть на огромной территории от Волги до Владивостока. Вернуть первые города большевики смогли только в сентябре, а чехи принимали активное участие в войне до декабря 1919 года.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 20.04.15

На турмаршрутах Южного Урала в майские праздники будут дежурить спасатели. / Бюджет Челябинской области 2014 года исполнен на 98%. / В Челябинске позолотили Ленина и поставили памятник летнему юбилею (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках