российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске плата за наем муниципального жилья возрастет в 4 раза

Челябинские депутаты одобрили увеличение платы за содержание и ремонт жилья.

Как передает корреспондент NDNews.ru, соответствующий проект решения сегодня обсудили члены постоянной комиссии по ЖКХ, благоустройству и природопользованию гордумы.

Поводом для увеличения тарифа, по данным представителей администрации, явился тот факт, что оплата за жилое помещение в Челябинске не пересматривалась с июня 2012 года, при этом социально-экономическая ситуация в стране существенно изменилась.

На сегодняшний день жилищный тариф для нанимателей муниципального фонда и собственников многоэтажек, не выбравших способ управления домом, а также не принявших решение об установлении платы за жилье на общем собрании, составляет 67 рублей за квадратный метр, плата за наем с каждого «квадрата» жилплощади утверждена на уровне 1 рубля.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По словам начальника городского управления экономики администрации Александра Руденко, порядка 70% расходов на оплату и содержание жилья направляется в фонд оплаты труда работников коммунальной сферы и на формирование страховых взносов. «Мы предлагаем тариф за содержание и ремонт увеличить на 10%, плату за наем установить на уровне 4 рублей за квадратный метр, – заявил чиновник. – Данные показатели скорректированы с учетом ставок в других регионах УрФО и по России, в целом. Так, федеральный стандарт предусматривает оплату жилищных расходов в размере 96 рублей за квадратный метр. В Челябинске данный показатель сегодня ниже на 30%, при этом экономически обоснованный тариф должен быть не ниже 90 рублей».

В ходе обсуждения данного вопроса один из депутатов гордумы заявил о двойной нагрузке, которую испытают челябинцы в случае повышения тарифов на содержание и ремонт жилья сразу после введения платы за капремонт общедомового имущества. С его доводами не согласился другой член постоянной комиссии, напомнивший, что с 2012 года южноуральские власти ввели мораторий на повышение платы за жилищно-коммунальные услуги. При этом фактически плата за жилье повышалась ежегодно, однако происходило это за счет индексации тарифов ресурсоснабжающих организаций. И если несколько лет назад соотношение платы за коммунальные и жилищные услуги составляло 60% и 40%, сегодня пропорции кардинально изменились – 88% (основные статьи расходов: отопление и электричество) и 12% соответственно. Ко всему прочему, один из депутатов напомнил, что в прошлом году парламентарии сдерживали рост тарифов ЖКХ из-за грядущих выборов в гордуму, а сегодня в этом нет особой необходимости.

Добавим, окончательное решение по вопросу повышения тарифов за содержание и ремонт жилья будет принято на ближайшем заседании городской думы 29 апреля.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 21.04.15

В Челябинской области погиб заслуженный тренер России Сергей Михалев. Он возвращался с похорон Валерия Белоусова. / На Южном Урале 31 населенный пункт остался без света из-за шквалистого ветра. / 21 апреля ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках