российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске суд запретила эксплуатацию аварийного хранилища музея искусств

В Челябинске суд запретил эксплуатацию аварийного здания, в котором размещалось хранилище музея искусств, а работники культуры повышали квалификацию.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, в ходе прокурорской проверки осенью прошлого года было установлено, что муниципальное здание №166 на улице Красноармейской, в котором находились хранилище Челябинского государственного музея изобразительных искусств, Центр народного творчества, учебно-методический центр по образованию и повышению квалификации работников культуры и искусства области находится в крайне неудовлетворительном состоянии.

По всем фасадам и внутри помещений разрушается кирпичная кладка, нарушена целостность фундамента, не обеспечена герметичность кровли, отчего она постоянно протекает. Пол второго этажа и дверные проемы заметно накренены, местами осыпалась штукатурка. Стены и потолок поражены грибком. Частично отсутствует остекление. Системы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения находятся в критическом состоянии, что приводит к частым коммунальным авариям.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности: на втором этаже нет системы автоматической пожарной сигнализации, пути эвакуации из горючих материалов. Всего выявлено более 50 нарушений требований пожарной безопасности.

Поскольку дальнейшая эксплуатация здания была опасна для работников учреждений культуры и искусства, их посетителей, а также людей, оказавшихся вблизи здания, прокурор Центрального района обратился в суд с требованием запретить использование нежилого дома.

Пока суд рассматривал иск, министерство культуры Челябинской области нашло новое помещение для центра народного творчества. Работники данного учреждения покинули аварийное здание. Что стало с хранилищем музея искусств и с центром повышения квалификации, не сообщается.

Суд удовлетворил заявление прокурора и запретил эксплуатацию здания. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.04.15

Челябинские коммунальщики получили лицензии на управление одной третью жилфонда. Аварийные дома списывают со счетов. / Прожиточный минимум в Челябинской области вырос почти на 19%. / «Это финансовая эвтаназия»: около 400 тысяч жителей России могут признать банкротами. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках