российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале отменили неустойку за просрочку платежей по капремонту домов

В Челябинской области пеня за просрочку платежей на оплату капремонта домов не будет начисляться до конца года.

Как уже сообщал NDNews.ru, с марта 2015 года жителям региона рассылают квитанции на оплату капремонта общедомового имущества. Размер взноса за квадратный метр жилплощади в текущем году установлен на уровне 6 рублей 40 копеек. В последующие годы тариф будет повышаться, исходя из материалов и стоимости работ. В случае неуплаты взносов собственникам квартир изначально пригрозили неустойкой в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки или 0,0275% от суммы долга. Однако сегодня представители областной Госжилинспекции заявили об отмене неустойки до конца текущего года. Чиновники намерены предоставить южноуральцам время, чтобы разобраться с начисляемыми платежами и вконец определиться со способом накопления средств, рассчитанных на ремонт дома.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, фонд капитального ремонта может быть сформирован как на счете регоператора, так и на спецсчете. Жильцы многоквартирных домов вправе сменить накопителя, открыв собственный счет, однако по действующему законодательству такое решение вступит в силу лишь через два года. уже завтра члены регионального парламента рассмотрят поправки в закон «Об организации проведения капремонта общедомового имущества» и, возможно, сократят срок переноса накоплений до 1 года.

Между тем, вопрос с начислением банковских комиссий при оплате взносов за капремонт дома до сих пор остается не решенным.

Напомним, оплатить квитанцию потребителям коммунальных услуг предлагается по системе «Город», на почте или в любых банковских сетях. При этом с клиентов взимается комиссия в размере 2,42% от суммы перевода, но не менее 15 рублей.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 22.04.15

Жители Челябинска любят ездить на велосипедах, но боятся. Власти создавать велоинфраструктуру пока не желают. / ММК отчитался об итогах работы за первые 3 месяца года. / Неприкасаемый или ленинские мощи как электоральная необходимость. Авторская колонка Макса Орловцева. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках