российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Игра света или метеорит? Лед в южноуральском озере окрасился в зеленый цвет

Жители Челябинска заявляют о необычном цвете льда на озере Синеглазово.

Как передает корреспондент NDNews.ru, первыми нездоровый оттенок водоема заметили местные рыбаки. По словам местных жителей, всю зиму лед был привычно белесым, а с приходом весны резко позеленел. Ко всему прочему, рыбаки жалуются на плохой клев, а это весьма не типично для ловли рыбы «по последнему льду». В прошлом году ничего подобного на озере не наблюдалось.

По одной из версий, лед изменил цвет из-за выбросов промышленных предприятий, сконцентрировавшихся во внешнем слое воды. По другой – во всем виноват метеорит, взорвавшийся над Челябинской области и вызвавший необратимые процессы в окружающей среде. Напомним, космическое тело рухнуло в озеро Чебаркуль два года назад. До сих пор лед на озере Синеглазово не зеленел.

После многочисленных обращений челябинцев в городские СМИ специалисты регионального министерства экологии совместно с представителями Рыбнадзора сегодня побывали на берегу озера Синеглазово со стороны Троицкого тракта.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По данным пресс-службы областного министерства, в ходе проверки взяты пробы воды на анализ, а также проведен визуальный осмотр водоема. Чиновники не нашли лед ярко-зеленого цвета, а лишь слегка зеленоватый. «Скорее всего, это игра света, он имеет необычный оттенок из-за того, что пропитался водой зеленоватого цвета. Замора рыбы в озере Синеглазово мы также не обнаружили», – сообщили в пресс-службе.

Несмотря на то, что вода в период активного снеготаяния значительно помутнела, говорить о каком-то химическом загрязнении и сбросе в водоем сточных вод, по словам специалистов, пока рано. Окончательные результаты проверки станут известны не раньше следующей недели после исследования проб воды.

Отметим, ранее жители Южного Урала уже обращались в надзорные органы с жалобой на зеленый лед. Напомним, в феврале этого года на одной из улиц в поселке Северный Нагайбакского района разлилась и застыла зеленая жидкость. Вскоре выяснилось, что это специальный реагент, случайно пролитый коммунальщиками при устранении утечек в системе теплоснабжения. По итогам проверки в отношении главы местной администрации завели административное дело, виновных должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

Ссылка по теме:

В южноуральской поселке обнаружен зеленый лед >>>

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 22.04.15

Самые крутые слухи недели: ходячие мертвецы. / Из болота в Челябинске выловили труп с проломленной головой. Погибший пропал полгода назад. / Бывшая южноуральская коммунистка собирается попасть в региональный парламент с помощью партии власти. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках