российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Успешная посевная кампания как залог продовольственной безопасности Челябинской области

В Челябинской области завершаются работы по подготовке к посевной кампании: все идет по графику и на должном уровне.

Как передает корреспондент NDNews.ru, южноуральские власти в текущем году уделяют особое внимание подготовке к весенне-полевым работам, поскольку качественное проведение посевной – это залог продовольственной безопасности Челябинской области. Кроме того, развитие сельского хозяйства, это одна из составляющих антикризисных мер.

В текущем году планируется засеять 1 миллион 940 тысяч гектаров земли. Масличные культуры займут 80 тысяч га, картофель и овощи – 60 тысяч га.

Министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков отметил, что в этом году будет увеличен клин зерновых и зернобобовых культур. «Это делается для того, чтобы обеспечить потребности нашей пищевой и перерабатывающей индустрии, которая очень бурно развивается», – подчеркнул министр, отметив, что в Челябинской области реализовано 17 сельскохозяйственных инвестпроектов. Прежде всего, речь идет о птицеводстве и свиноводстве. Развитие данных отраслей обеспечило стабильный спрос на зерно и зернобобовые, производители которых постоянно жаловались на то, что не могут продать свою продукцию внутри региона, либо приходится ее отдавать по очень низким ценам.

После бурного развития птицеводства и свиноводства местные сельхозпроизводители уже не могут обеспечить данные отрасли кормами.

Теперь, по словам министра сельского хозяйства региона, стоит задача по развитию растениеводства. В текущем году планируется собрать 1 миллион 600 тысяч тонн зерна и зернобобовых. Напомним, в прошлом году удалось собрать 1 миллион 200 тысяч.

«Надеемся, что за счет внедрения новых технологий, соблюдения технологий при проведении посевной кампании, а также за счет благоприятного развития погодных условий мы эту задачу выполним – повысим урожайность и валовый сбор зерна», – отметил Сушков.

Отметим, официально посевная кампания на Южном Урале стартует 10 мая.

На сегодняшний день аграрии подготовили 91% техники, приобрели 25 тысяч тонн горюче-смазочных материалов (на всю посевную необходимо 43 тысячи), запас семян составляет 97% от необходимого.

В настоящее время поляк готовят к севу: проводят работы по закрытию влаги.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Вчера процесс подготовки к посевной кампании проверил губернатор Челябинской области Борис Дубровский и был удовлетворен увиденным.

«Со своей стороны мы традиционно финансируем все мероприятия по посевной, – подчеркнул глава региона. – Сельхозпредприятия уже получили 900 миллионов рублей, 200 миллионов из них – областные, остальные – федеральные. Еще 300 миллионов рублей будут перечислены до конца месяца. А к концу мая в агропромышленный комплекс Челябинской области поступит 1 млрд 800 млн рублей. Речь идет о несвязанной поддержке, компенсации процентной ставки по кредитам, поддержке мясного и молочного животноводства. Думаю, что все у нас получится. Поэтому в целом считаю, что подготовка к посевной идет удовлетворительно».

Успешное проведение посевной кампании, по мнению южноуральских властей это залог продовольственной безопасности, напрямую связанной с импортозамещением.

По словам министра сельского хозяйства региона Сергея Сушкова, импортозамещением Челябинская область начала заниматься еще до введения санкций. Яркий пример тому два агрокомплекса по выращиванию овощей в закрытом грунте: «Чуриловский» и «Агаповский». Например, на сегодняшний день посевные площади в Чурилово увеличены до 25 гектаров. Урожайность огурцов планируется довести до 120 килограммов с квадратного метра.

«Пока южноуральские предприятия по выращиванию овощей в закрытом грунте не закрывают полностью потребность региона, но очевидно серьезное движение вперед. Овощеводы финансируются из бюджета в приоритетном порядке», – отметил Сушков, подчеркнув, что в целом все меры южноуральских властей по поддержке сельхозпроизводителей способствуют импортозаменщению.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 23.04.15

Бюджет Челябинской области лишился почти 3 миллиардов рублей. Из-за закрытия пивзавода «Балтика». / Южноуральских учителей лишили льготной ставки по ипотеке. Депутаты: Очень хороший закон, мы его поддержали. / Саратов, Краснодар и Астрахань – составлен рейтинг 22 самых дешевых российских городов для отдыха на майских праздниках. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках