российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале найдены останки древнего крокодила Геологическую историю Южного Урала придется переписать

В Челябинской области на берегу реки Теча обнаружены фрагменты мозазавра.

Как сообщил корреспонденту NDNews.ru в Челябинском краеведческом музее, на останки древнего хищника, вымершего около 70 миллионов лет назад, исследователи наткнулись еще летом прошлого года при изучении разреза речного берега.

Длительное время об уникальной находке не было известно ни слова, пока кости вымершей рептилии не передали для изучения работникам Краеведческого музея.

«В настоящее время мы готовим специальную выставку. Уже после 7 мая все желающие смогут увидеть позвонки, фрагменты ребер, конечностей мозазавра, а также образцы фауны морского залива», – рассказал заведующий отделом природы Эдуард Шайгородский.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Вообще, мозазавры – это целая группа древних морских хищников, похожих на современных крокодилов, всеядных и весьма агрессивных. К какому именно виду относится найденная особь, ученые пока не определили. Также не известны и размеры древнего обитателя Южного Урала. Отметим, мозазавры достигали 17,5 метров в длину и весили около 20 тонн. Примечательно, что до обнаружения фрагментов скелета рептилии на правом берегу реки Теча южноуральские геологи и не надеялись отыскать в пределах региона нечто подобное.

«Эта находка привела к тому, что геологическую историю Южного Урала, видимо, придется переписать. Ранее была распространена точка зрения, что на территории области какие-либо крупные рептилии не обитали», – отмечает Шайгородский. Ученые отмечают, что в период мезозоя на Урале располагались несколько древних морских бассейнов, предположительно, в одном из них и были обнаружены кости древнего хищника.

Справка «Нового Региона»:

Мозазавр (лат. Mosasaurus, «Ящер с реки Моза») – вымершее морское пресмыкающееся из семейства мозазаурид отряда чешуйчатых. Впервые фрагмент черепа древней рептилии обнаружен в 1764 году в окрестностях Маастритха в Нидерландах.

Согласно описаниям, гигантский ящер отличался мощным черепом с большими глазами, однако зрение, как и обоняние, у мозазавров было развито слабо. Тело доисторического пресмыкающегося напоминало бочку. Древняя рептилия имела массивные зубы, способные и резать, и давить. Рационом питания ящера служили черепахи, рыбы и мозазавры меньшего размера. Хотя древняя рептилия предпочитала держаться на поверхности, он мог периодически отправляться в длительное плавание под водой, в этом случае органом движения ему служил хвост.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 23.04.15

Призрак коммунизма: воспитанникам челябинского детсада предложили разгадать политический кроссворд. Самый легкий вопрос – основной труд Маркса. / Адвокаты южноуральского вице-губернатора настаивают на отводе следователя. / На Южном Урале выпал град, а завтра пойдет снег (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках