российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Около тысячи южноуральских рабочих рискуют остаться без работы из-за ЧМ по футболу И манипуляций с госконтрактами

В Нязепетровске единственное крупное предприятие оказалось на грани остановки из-за потери госзаказов.

Как сообщил корреспонденту NDNews.ru глава района Валерий Селиванов, напряженная ситуация вокруг Нязепетровского краностроительного завода сложилась в ходе подготовки к Чемпионату мира по футболу-2018. Градостроительное предприятие выиграло конкурс на поставку оборудования для строительства одного из стадионов, однако, несмотря на заключенный контракт, заказы были отданы зарубежным компаниям.

Дело в том, что на крупнейших российских стройплощадках, например, при возведении объектов саммита АТЭС, космодрома «Восточный», «Лахта-центра», футбольных стадионов уже давно используют импортное строительное оборудование. Между тем, отечественная продукция не уступает зарубежным аналогам, как по качеству, так и по цене.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Власти Нязепетровска признают: если завод потеряет столь крупный заказ, в ближайшие месяцы производство может быть полностью приостановлено. Сегодня предприятие, где трудится более 800 жителей Нязепетровска, работает на «четырехдневке».

«Для нас эта ситуация катастрофична. Крановый завод – единственное крупное предприятие, вокруг которого формируется и бюджет города, и рабочие места. В кризис 2008-2009 годов завод уже был на грани остановки, тогда уровень безработицы достигал 20%». Также глава района отметил, что на сегодняшний день башенные краны южноуральского завода могут составить жесткую конкуренцию мировым производителям строительного оборудования, поэтому отказ от отечественных машин в пользу китайских с технической точки зрения не вполне оправдан.

Обращение по поводу сорванных планов по импортозамещению и манипуляций с госконтрактами чиновники областного правительства уже направили в правительство РФ. Глава Нязепетровского района, со своей стороны, оставил обращение на «прямую линию» с Владимиром Путиным. Однако реакции вышестоящих властей на проблемы южноуральского завода пока не последовало.

Челябинск – Нязепетровск, Юлия Димова

Челябинск – Нязепетровск. Другие новости 23.04.15

В Миассе дороги, заасфальтированные полгода назад, придется ремонтировать снова (ФОТО). / 12-летний южноуралец застрелил 10-летнего друга. / Челябинца, убившего мать троих детей, отправили на 4,5 года в колонию. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках