российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Каждый десятый украинец, решивший остаться на Южном Урале, получил российский паспорт

Около 2,5 тысяч украинских переселенцев не собираются покидать Челябинскую область.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня на миграционном учете в южноуральском УФМС официально состоит 8 тысяч 451 гражданин Украины. Данный показатель в два раза ниже уровня прошлого года, когда на Южный Урал хлынул основной поток мигрантов из соседнего государства.

По данным сотрудников миграционной службы региона, около 2,5 тысяч украинцев не намерены покидать Челябинскую область. Из них чуть более 2 тысяч оформили разрешение на временное проживание, 38 человек – вид на жительство, 258 беженцев получили паспорт гражданина Российской Федерации. С начала года по вопросам получения гражданства обратились еще 164 переселенца.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, по факту украинцев, решивших поселиться в Челябинской области, может оказаться гораздо больше. Многие беженцы, минуя пункты временного размещения, селятся у родственников, находят работу и снимают квартиры. По закону принимающая сторона обязана в течение 90 суток поставить украинского гостя на миграционный учет. Однако большинство южноуральцев отказываются уведомлять УФМС о предоставлении квартир мигрантам из-за дополнительных расходов за услуги ЖКХ или страха ответственности за незаконную сдачу жилья в аренду. Между тем, сотрудники миграционной службы уверяют, что никаких правовых обязательств за этим не последует. «Жителям необходимо лишь уведомить полномочный орган о заселении мигранта. Повышение квартплаты, дополнительные налоговые сборы не предполагаются. Данными сведениями обладаем лишь мы, и передавать их коммунальщикам не обязаны», – отмечает врио замруководителя областного УФМС Яна Голдыбаева. Максимальный штраф за игнорирование миграционного учета для принимающей стороны достигает 5 тысяч рублей.

Отметим, сегодня в области продолжают работу 5 пунктов временного размещения, где обитает 300 украинцев, в том числе 85 детей. По закону переселенцам полагается лишь бесплатное питание. Расходы на покупку средств реабилитации инвалидов, медикаменты и лечение больных украинцев, а также пособия по уходу за ребенком и иные соцвыплаты область покрывает за счет спонсоров.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 24.04.15

Мегафон сделал Интернет для планшетов бесплатным. / Weekend в Челябинске: Брэдбери, Шнур и тихони. / На Южном Урале три четверти производственных травм происходят по вине работодателей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках