российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Главной «засадой» для южноуральцев оказались наречия: число написавших тотальный диктант на «отлично» сократилось в 2 раза

В Челябинской области подвели итоги акции «Тотальный диктант»: число отличников сократилось в 2 раза, количество двоечников неизвестно.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в массовой проверке грамотности, состоявшейся 18 апреля, приняли участие более 100 тысяч жителей 549 городов в 58 странах.

В Челябинске акция проводилась на 18 площадках. Знания русского языка на этот раз решили проверить около 1 тысячи 300 горожан. Это на 250 человек больше, чем в прошлом году.

Работы уже проверены. Сегодня вечером состоится награждение отличников, а их в два раза меньше, чем в 2014 году

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Организатор акции Александра Кулясова сообщила, что «пятерки» получили 20 человек, в прошлом году было 40, однако по этому показателю нельзя говорить об ухудшении грамотности. Организаторы отмечают, что текст очередного Тотального диктанта, подготовленный писателем Евгением Водолазкиным, был гораздо сложнее прошлогоднего, созданного Алексеем Ивановым.

Например, Александра Кулясова отметила, что 70% писавших вторую часть текста, к которым относятся и жители Челябинской области, сделали ошибку в слове «вполуха». Те, кто писал третью часть, споткнулись об «вполоборота».

Сколько южноуральцев получили «четверки», «тройки» и двойки» организаторы не подсчитывали. По их словам, достаточно, что каждый участник знает свой результат, а задачу проанализировать данные координаторы акции перед собой не ставили.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 24.04.15

Каждый десятый украинец, решивший остаться на Южном Урале, получил российский паспорт. / Мегафон сделал Интернет для планшетов бесплатным. / Weekend в Челябинске: Брэдбери, Шнур и тихони. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках