российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале работодателям предложили сэкономить на компенсациях рабочим, просто помыв плафоны

В Челябинской области складывается неблагоприятная ситуация по охране труда: работодатели предпочитают компенсировать ущерб от профзаболеваний, а не создавать безопасные условия.

Как передает корреспондент NDNews.ru, на сегодняшний день более половины сотрудников южноуральских предприятий работают в неблагоприятных условиях. Износ технологического оборудования в отдельных случаях достигает 80%.

Тем не менее, работодатели не торопятся инвестировать в модернизацию производств и вкладывать деньги в охрану труда. С изменением федерального законодательства на промышленных предприятиях Южного Урала сложилась неоднозначная ситуация.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, в январе 2014 года вступил в силу федеральный закон «О спецоценке условий труда», определяющий размеры компенсаций в зависимости от класса. Все условия труда поделены на 4 категории: оптимальный, допустимый, вредный и экстремально опасный, при котором, кстати, в принципе, запрещено работать (исключение составляют хоккеисты ХК «Трактор», чья работа отнесена к экстремально опасной из-за высокого травматизма). Однако наибольшее распространение получил 3 класс условий труда.

По словам замруководителя Гострудинспекции Челябинской области Александра Куликова, к вредному классу условий труда относится, в том числе, плохая освещенность рабочих мест. При этом работодатель может исправить ситуацию, попросту вкрутив более мощные лампочки и почистив плафоны фонарей в цехе. Вместо этого ему приходится оформлять компенсации в виде доплаты 4% к ежемесячному окладу, дополнительные 7 дней к отпуску и сокращать рабочий период до 36 часов в неделю.

Кроме того, собственники промышленных предприятий вправе сэкономить до 20% отчислений в фонд соцстрахования при условии, что они покупают сотрудниками путевки на санитарно-курортное лечение, организуют лечебно-профилактическое питание или закупают средства индивидуальной защиты.

Добавим, только за прошедший год территориальный фонд социального страхования получил более 35 миллиардов 92 миллионов рублей на покрытие расходов, связанных с производственным травматизмом и неблагоприятными условиями труда, что выше уровня предыдущего года на 5%.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 24.04.15

На трассе М5 «Урал» ограничили движение. / Ректора Южно-Уральского института искусств уволили без объяснения причин. Педагоги: Такой финт Минкультуры нам не ясен. / В копейской колонии №1 взбунтовались арестанты. ОНК: Семь человек вскрыли вены, четверых избили. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках