российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Ничоси! Если не Костенок, то хто?» У Южно-Уральского института искусств будет два ректора? (ВИДЕО)

Ректор Южно-Уральского института искусств имени Чайковского отказался исполнять приказ министерства культуры об увольнении.

Как уже сообщал NDNews.ru, скандал вокруг отставки руководителя музыкального вуза Челябинской области разгорелся на прошлой неделе. Действующего ректора института Павла Костенка уволили без объяснения причин. Временно исполняющим обязанности руководителя с 28 апреля назначена бывший проректор, ныне профессор одной из кафедр вуза Елена Сизова.

Однако Костенок не собирается покидать руководящее кресло, настаивая на том, что министр культуры подписал приказ об увольнении, не имея на то оснований. После сегодняшней встречи с Алексеем Бетехтиным ректор института собрал пресс-конференцию, пообещав прокомментировать конфликт с областными властями, однако мероприятие больше походило на рекламу недавно объединенного учебного заведения. Присутствовавшие на встрече педагоги в один голос заявляли о достижениях талантливого руководителя, высоких показателях развития вуза, многоуровневой системе профобразования, уникальных программах подготовки студентов и успешном трудоустройстве выпускников вуза.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Сам ректор оказался весьма немногословен.

На вопрос журналистов, в чем причина увольнения, Костенок отвечать тоже отказался, сообщив, что в ходе встречи с министром взаимопонимания достичь не удалось. «Ситуация такова, что если я уйду из этого вуза, без работы я не останусь. Но бросить людей и начатые проекты на полпути я тоже не могу, поэтому собираюсь отстаивать свои права. Надеюсь, ситуация разрешится без судебного спора», – заявил Костенок. Позицию ректора поддержал и педагогический коллектив вуза. Сегодня на экстренном заседании члены расширенного ученого совета ЮУрГИИ расценили информацию о причинах увольнения руководителя необоснованной и недостаточной для снятия с должности ректора вуза. «Расширенный совет обязывает Костенка продолжить работу в этой должности до момента официального переизбрания директора института – 28 июня 2016 года», – зачитал решение Совета отставной ректор.

Сегодня историю с увольнением ректора в общих чертах прокомментировал и сам министр культуры Челябинской области. По словам Алексея Бетехтина, решение об отставке Костенка принято по результатам проводимых в институте проверок. В числе прочих были отмечены многочисленные нарушения в финансовой деятельности Южно-Уральского института искусств, выявленные в ходе проверок контрольно-счетной палаты. По итогам проводимых в институте проверок ректору вуза уже были сделаны три замечания:

«За последнее время Павлу Ивановичу были сделаны замечания, вплоть до выговора. Нарушения касались финансовой деятельности, бюджета и отношений с родителями студентов, – отметил Бетехтин. – Я уверен, они не были злонамеренными, он действовал в интересах дела. Поэтому я не исключаю, что он сможет баллотироваться на должность ректора на следующий срок».

Сам опальный руководитель комментировать замечания опять же отказался, сославшись на необоснованность данных решений.

В свою очередь, студенты ЮУрГИИ сегодня утром перед главным корпусом института устроили импровизированный флеш-моб, выйдя с плакатами «Ничоси! Если не Костенок, то хто?», заявив таким образом свое отношение к действиям минкульта.

Челябинск, Юлия Димова, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 27.04.15

В Москве из книжных магазинов пропал антифашисткий комикс – из-за свастики на обложке. / Житель Миасса до смерти запинал двух бездомных кошек. / В Челябинске на большой скорости сбили пешехода на светофоре, парень «подлетел» на несколько метров (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках