российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ОНК: Избитых заключенных копейской колонии №1 увозят в изоляторы и угрожают пытками

Челябинские правозащитники нагрянули с проверкой в копейскую колонию №1, где взбунтовались заключенные.

Как уже сообщал NDNews.ru, жалобы осужденных на усиление режима в ИК-1 и ИК-11 Копейска начали поступать в адрес общественников в конце прошлой недели. По данным родственников и адвокатов, семь заключенных порезали вены, еще четверых избили сотрудники исправительного учреждения, один из пострадавших утверждает, что его бил сам начальник учреждения.

По мнению общественников, протест заключенных ИК-1 напрямую связан с приездом в Челябинскую область оперативников из Свердловской области, активно практикующих жесткую систему усмирения арестантов.

Накануне члены ОНК проверили условия содержания заключенных в копейской колонии №1, случаи массового членовредительства подтвердились.

«В ШИЗО ИК-1 нашли троих заключенных с видимыми следами членовредительства – порезанными руками. У одного из них на руках видны следы от наручников. У второго – на левой руке зафиксированы глубокие порезы и уже почти сошедшие гематомы на спине, – сообщает на своей странице в ЖЖ правозащитница Оксана Труфанова. – У третьего осужденного один из порезов и вовсе гноится. Медицинскую помощь, по словам заключенных, им либо не оказывали вообще, либо просто давали йод, раны никто не зашивал».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, осужденные пожаловались правозащитникам на участившиеся в колонии №1 обыски. По словам заявителей, сотрудники исправительного учреждения по утрам ставят заключенных «на растяжку в режимном коридоре», что ищут, непонятно, но если кто-то начинает спорить, применяют физическую силу, грубят и провоцируют на нападение.

Одного из избитых осужденных, по данным общественников, вывезенного из ИК-1 в СИЗО-7 Челябинска, адвокатам найти его до сих пор не удалось. «Также пропали еще трое заключенных, к которым применялась физическая сила. По некоторым данным, часть из них уже увезли в СИЗО-4 Златоуста и в СИЗО-2 Магнитогорска. По словам осужденных, этим людям администрация обещала ломки в «лучших» пыточных лагерях Красноярска и Башкирии», – заявляют правозащитники.

Ко всему прочему, в камерах штрафного изолятора правозащитники отметили полную антисанитарию. Осужденные пожаловались инспекторам на отсутствие постельного белья. При осмотре шкафов, действительно, не найдено ни простыней, ни наволочек. Между тем, в валявшихся на полу рваных матрасах и других вещах поселились крысы.

По итогам проверки члены ОНК составили жалобу в адрес Уполномоченного по правам человека в РФ. По мнению Труфановой, совершенно очевидно, что все это – очередная провокация для фабрикации уголовных дел против заключенных по статье 212 УК РФ – «Массовые беспорядки».

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 28.04.15

Шашлычный сезон открыт: в Челябинске подорожали овощи и мясо. / В Челябинске накрыли лабораторию по изготовлению мефедрона. / Двое челябинцев выращивали высококонцентрированную марихуану в овощной яме. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках