российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Коррупционная удавка: кто душит российскую промышленность в угоду китайским конкурентам? Из-за махинаций с госконтрактами на Южном Урале гибнет целый город (ВИДЕО)

Южноуральский моногород оказался под угрозой вымирания: из-за проблем на Нязепетровском крановом заводе чиновники не могут выполнить социальные обязательства.

Как уже сообщал NDNews.ru, напряженная ситуация на градообразующем предприятии Нязепетровска возникла после того, как завод выиграл тендер и подписал контракт на поставку 12 подъемных кранов ТДК-10 для строительства ростовского стадиона в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу-2018.

Несмотря на заключенный договор стоимостью более 220 миллионов рублей с южноуральским производителем строительной техники, одна из подрядных организаций компании «Крокус Интернешнл» отдала заказ китайской фирме, кстати, предложившей более высокую цену. По мнению властей, манипуляции с госконтрактами могут привести к полной остановке единственного крупного предприятия Нязепетровска, формирующего бюджет города.

Уже сегодня завод в 2,5 раза сократил объемы производства, сотрудников предприятия перевели на «трехдневку». Пакет заказов сформирован лишь на ближайший месяц, что означает буквальную остановку предприятия к июню текущего года.

Напомним, в кризис 2008-2009 годов завод уже находился на грани остановки, в результате более 700 работников остались без работы. В связи с этим Дмитрий Медведев, будучи пре

Однако за прошедшие 5 лет мало что изменилось

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По словам главы Нязепетровского района Валерия Селиванова, текущий кризис на предприятии также спровоцировал проблему наполняемости районного и городского бюджетов. «Сегодня районный и городской бюджеты находятся, мягко говоря, в критической ситуации. По итогам 1 квартала 2015 года запланированные доходы не исполняются на 3,4%. Это не позволяет решать вопросы функционирования города и района, не говоря уже о каком-либо развитии», – отмечает глава муниципалитета.

При этом госконтракт на поставку спецтехники для строительства стадионов к ЧМ-2018, по мнению руководства завода, позволил бы обеспечить нязепетровцев стабильной работой, как минимум, на ближайшие месяцы. Вместо этого южноуральские промышленники столкнулись с ситуацией, когда подрядчики федеральных титульных объектов под различными предлогами оттесняют их от участия в тендерах, отдавая предпочтение импортным поставщикам строительной техники.

По данным гендиректора Нязепетровского краностроительного завода Рафаэля Салихова, конкурсы на поставку оборудования для строительства стадионов в Волгограде, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге еще не проведены, а все тот же поставщик кранов из Китая уже буквально разгружает свою продукцию на этих объектах. При этом, застройщики готовы не только вкладывать бюджетные средства в более дорогостоящее импортное оборудование (разница в стоимости китайских и нязепетровских кранов достигает 30%), но также соглашается на менее привлекательные условия обратного выкупа спецтехники. По словам Салихова, при заключении контракта южноуральский завод оставляет за покупателем право перепродать производителю выкупленные краны с дисконтом до 25%-30%, что фактически позволит сэкономить до 80 миллионов бюджетных средств только на спецтехнике. В свою очередь, коллеги из Китая предложили застройщику реализовать использованные краны с дисконтом до 95%, в этом случае покупатель может вернуть себе не более 5% потраченных денег и ему выгоднее списать технику в утиль.

Руководитель завода не исключает коррупциогенный фактор, ставший, по его мнению, причиной передачи госконтракта сторонней фирме. В свою очередь, Нязепетровский крановый завод продолжает исполнять условия заключенного контракта, не получив даже предоплаты за отгрузку оборудования на ростовский стадион.

Более того, уже поставленное в рамках контракта оборудование, пытаются «выдавить» с объекта

Однако кто именно пролоббировал интересы китайской компании, тем самым, поставив под угрозу благосостояние 13 тысяч жителей Челябинской области, на данный момент остается загадкой. Несмотря на неисполнение условий контракта, гендиректор кранового завода в ближайшее время не намерен обращаться с иском в суд, видимо, надеясь на мирное урегулирование конфликта в коридорах власти. О сложившейся в Нязепетровске ситуации уже проинформирован полпред УрФО Игорь Холманских, сегодня проводивший совещание по данной проблеме, первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов и глава минпромторга РФ Денис Мантуров. Реакции от федерального правительства пока не последовало.

Челябинск – Нязепетровск, Юлия Димова, Евгений Полак

Челябинск – Нязепетровск. Другие новости 28.04.15

За неделю число южноуральцев, покусанных клещами, выросло в 4 раза. / В Копейске 15-летний подросток зарезал бездомного. / 29 апреля в Челябинска ограничат движение транспорта. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках